ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Геополитика Соледара, или что так взволновало Запад?

10:31 18.01.2023 • Денис Батурин, политолог

Историки будущего, и даже ближайшего будущего увидят прямую зависимость активизации в поставках оружия и падении Соледара, но сегодня мы видим иные причинно-следственные связи. Поэтому, зафиксируем базовую аксиому - оружие поставляли ли бы Украине независимо от ситуации Соледара. 

Более того, разговоры о том, что падение Соледара стало поводом для президента Украины Владимира Зеленского и его министра обороны Алексея Резникова и других активно запросить поставок тяжелой техники - неверное понимание ситуации. Удержание Соледара и его объявление «украинским Сталинградом» стало бы не меньшим и не менее аргументированным поводом просить поставки бронетехники. Вспомним, что еще осенью 2022 года в своем интервью командующий Валерий Залужный заявил: «Нам нужны танки, нам нужны бронетранспортеры, боевые машины пехоты. И нам нужны боеприпасы». «…Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц».[i] 

Уже раскручена танковая карусель для стран Европы, смысл которой в том, что страны восточной Европы сбрасывают Украине советскую технику, взамен получают западную. И вот, в Европе создается так называемый танковый альянс, когда в результате перераспределения танков Leopard между странами, договоренностей-обещаний о поставках танков, часть этой техники будет передана Украине: «Инициаторами создания альянса выступили Польша, Финляндия и Испания, которые уже заявили о своей готовности передать Украине имеющиеся у них на вооружении немецкие танки Leopard 2. Польша при этом пообещала предоставить Киеву порядка 14 своих машин для вооружения танковой роты».[ii] При этом, альянс создан не самой Германией – производителем Leopard, а другими странами, имеющими на вооружении эти танки, либо желающие иметь. И одной из основных целей альянса является оказание давления на Германию.

А пока Берлин размышляет, в какой именно форме Германия могла бы принять участие в так называемом танковом альянсе для Киева. Один из вариантов, над которым размышляют в Берлине, - предоставить Украине "Леопарды", которые предназначались для Словакии и Чехии. Но чтобы Киев получил в конечном итоге от ФРГ хотя бы 15 танков, все равно не обойтись без вклада по линии Минобороны. Интересно в связи с этим заявление Генерального директора немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армина Паппергера: «Rheinmetall имеет 22 танка Leopard 2 и 88 танков Leopard 1, на приготовление танков к отправке на Украину нужно около года».[iii]

За всеми этими откровениями в СМИ стоит многое. Неготовность ВПК некоторых стран к быстрому производству нужного для пополнения своих армий количества тяжелой техники, нежелание на фоне этой ситуации передавать свою технику Украине, военная хитрость, для введения России в заблуждение о масштабах поставок вооружений Украине, попытки решения вопросов внутриполитического характера – с одной стороны идеологическая накачка населения европейских стран о необходимости помощи Украине, с другой стороны – необходимость показать, что ради Украины не забывают о вопросах собственной безопасности. Добавим к этому организационно-технические аспекты, связанные с политическими последствиями как международного характера, так и внутриполитического – для стран-поставщиков вооружений. Речь о необходимости подтягивания за поставленными вооружениями на Украину как структур обеспечения, так и персонала для использования и обслуживания, ремонта техники, то есть необходимость развертывания целой инфраструктуры – ремонтных и складских мощностей с оборудованием и запчастями. В ближайшее время подобные задачи могут быть решены лишь в незначительных масштабах, поэтому и идет речь о поставках, например, роты танков Leopard 2 в количестве 15 единиц.

Однако, Франция заявила о готовности поставок легких колесных танков AMX-10RC, США готовят поставки БМП М2 Bradley, поставить БМП Marder в количестве 40 штук в течение несколько месяцев обещает Германия.[iv] Великобритания расщедрилась на эскадрон танков Chellenger 2, речь идет о поставке 4 танков, а позже - еще 8 единиц.[v]

Это далеко не 300 танков и 700 БМП по заявке Залужного, но, по мнению экспертов, есть вероятность выхода на ритмичные и относительно массовые поставки Украине тяжелой техники. При этом, отмечают эксперты, есть особенности и сложности, с которыми столкнутся ВСУ, когда получат танки от партнеров: «…Нужно будет развернуть систему технического обеспечения и обслуживания этого «зверинца». Всячески превозносимая «унификация» НАТО касается далеко не всего. А точнее – унификации оружия, средств связи, транспортных параметров, топлива. Техническая же поддержка у каждого вида танков своя. Например, у тех же «Абрамсов» двигатель газо-турбинный, работающий на авиационном топливе, у «Леопарда» - немецкий дизельный, у французского «Леклерка» финский дизельный, а у английского «Челленджера» британский дизель. Такая «сборная солянка» никак не идёт на пользу боевым возможностям ВСУ».[vi] То есть, каждый тип танков надо будет обеспечить своими запчастями и топливом, все это, и сами танки, успешно доставить до линии фронта. Пока ближайшая ремонтная база для танков Leopard и Abrams – Польша, возможно – Чехия. Невероятно сложная логистика. Работать она будет в политической плоскости и под задачи, прежде всего, испытания техники в боевых условиях.

Возвращаемся к упорной, но провальной обороне Соледара. Очевидно, что этот участок был использован для затягивания времени с целью накопления ресурсов, ожидания поставок, тем более украинская сторона уже много раз говорила о «зимнем наступлении русских», теперь говорят о возможных наступлениях как русских, так и украинцев зимой – до весенней распутицы, и летом. Так, министр обороны Украины Резников в интервью ВВС заявил, что Украина получит долгожданное вооружение, в том числе танки и истребители, поскольку и Украина, и Россия, похоже, весной готовятся к новым наступлениям. [vii]

Связывание российской армии в Соледаре, ценой больших потерь, с целью формирования новых корпусов для наступления летом-весной – эта идея Залужного выглядит несостоятельно по одной причине. Соледар был взят только силами ЧВК «Вагнера», при поддержке армии по периметру. Получается, что «связал русских» и «выиграл время» Залужный только за счет сопротивления ЧВК «Вагнера», а не армии. И при этом Соледар сдан. Теперь у Залужного нет другого выхода кроме как «выигрывать время» для формирования свежих корпусов для наступления за счет обороны Бахмута… 

Соледар - это не просто населенный пункт, его падение имеет множество последствий и не только для Украины, и не только в военно-политической плоскости. Идеологически-информационный аспект поражения в Соледаре для Украины очень весомый. На этом фронте, как обычно отличился политический психотерапевт всея Украины, советник офиса президента Алексей Арестович, который заявил, что освобождение российскими войсками города Соледар абсолютно бессмысленно и не принесет никакой пользы.[viii] Еще накануне Арестович упражнялся в красноречии и формулировках, рассказывая, что положение у ВСУ в Соледаре не критичное и город «всего лишь взят в полукольцо». Так он себе представлял информационное противостояние с куратором ЧВК «Вагнера» Евгением Пригожиным, который до заявления Арестовича сообщил о взятии города. 

В отношении значимости Соледара – вопрос, если он такой незначимый, чего ж в Киеве так цеплялись за город несколько месяцев и несли такие потери? По мнению аналитиков, освобождение Соледара приведет к тому, что посыплется вся линия обороны Северск - Соледар – Бахмут (Артемовск). Таким образом, выигрывая время за счет потерь ВСУ, командование украинской армии продолжает готовить солдат за границей и формировать новые корпуса для контрнаступления. При этом, после Соледара, судьба Бахмута (Артемовска) предрешена. Но Залужный продолжает менять время на жизни украинцев, не считаясь с потерями.

Помог Арестовичу в представлении украинской точки зрения на падение Соледара министр обороны Украины Резников, который в упомянутом выше интервью ВВС заявил, что «Пригожина в Соледаре интересует возможная экономическая выгода от захвата города, где расположены крупнейшие в Европе соляные шахты...».

Ну конечно, все ради соляных шахт Соледара! В двух словах об экономике города: «В Соледаре находится крупнейшее в Центральной и Восточной Европе предприятие по добыче и производству соли - "Артемсоль" (образовано в 1976 году). В советские годы объединение производило 40% всей соли в СССР. После распада Советского Союза "Артемсоль" обеспечивало около 90% всей украинской соли (ежегодная добыча - более миллиона тонн). Продукция поставлялась в 16 стран мира, в том числе в Австрию, Белоруссию, Венгрию, Молдавию, Румынию, Польшу, страны Балтии и другие. Крупнейшим импортером продукции предприятия была Россия. (…) В апреле 2022 года, после начала российской специальной военной операции на Украине, предприятие "Артемсоль" было вынуждено прекратить свою работу. После этого на Украине начались проблемы с поставкой продукции, недостающее количество соли ей пришлось закупать в других странах».[ix] Вот такой, мало значительный для Украины город – как экономически, так и военном смысле. И таких «незначительных» городов, по словам Арестовича «есть еще штук 20».

Какое впечатление произвело на западных партнеров Украины взятие «вагнерами» Соледара косвенным образом свидетельствует нервный информационный вброс бриттов в издании Mirror: «Британия может отправить в Украину вертолеты, оснащенные ракетами Hellfire, которые могут уничтожить полк из 70 танков за считанные секунды. Сообщается, что Украина может получить четыре таких вертолета, каждый из которых может быть оснащен 16-ю противотанковыми снарядами Hellfire, 76-ю 70 мм ракетами Hydra и 30 мм цепной пушкой».[x] Однако, на сайте издания такой страницы больше нет, а Минобороны Британии опровергло статью газеты Mirror о том, что Лондон предоставит Киеву военные вертолеты Apache.[xi]

Интересно также, что говорят о перспективах поставок оружия, тяжелой технике Украине на Западе. Немецкий генерал в отставке, экс-советник Меркель по военной политике Эрих Вад: «Для того чтобы отвоевать Крым или Донбасс, "Мардеров" и "Леопардов" недостаточно. На востоке Украины, в районе Бахмута, русские однозначно наступают. Весьма вероятно, что в ближайшее время они полностью завоюют Донбасс. (…) Запад может послать туда 100 "Мардеров" и 100 "Леопардов", но они не изменят общей военной ситуации. И при этом самый главный вопрос таков: как можно разрешить подобный конфликт с воинственно настроенной ядерной державой — кстати, самой сильной ядерной державой в мире! — не рискуя начать Третью мировую войну. Но именно это не помещается в головах немецких политиков и журналистов!».[xii]

Еще вопрос: зачем на Украину едут танки? Известный телеграм-канал предлагает такой ответ: «Украинскую армию готовят к эскалации на фронте, и именно для этого ей и требуется западная тяжёлая техника взамен во многом выбитых из строя советских образцов. Все замерли в ожидании нового русского наступления, и окно возможностей для накачивания ВСУ оружием уменьшается с каждым днём, и, следовательно, нужно удовлетворить первоочередные потребности».[xiii]

20 января должна состоятся встреча министров обороны на базе Рамштайн. Будет, о чем поговорить «друзьям» Украины, уверен - будет Киев опять ножкой топать и требовать скорее танки и ПВО с истребителями. Соледар заранее сделал этот разговор нервным. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[i] https://interaffairs.ru/news/show/38348

[ii] https://rg.ru/2023/01/15/handelsblatt-germaniia-gotovitsia-k-postavkam-ukraine-tankov-leopard-2.html

[iii] https://inosmi.ru/20230115/kiev-259715110.html

[iv] https://inosmi.ru/20230113/tanki-259669950.html

[v] https://riafan.ru/23848053-horoshaya_tsel_angliiskie_tanki_challenger_2_ne_sdelayut_pogodi_na_ukraine

[vi] https://t.me/ramzayiegokomanda/1456 

[vii] https://www.bbc.com/news/world-europe-64255249

[viii] https://topwar.ru/208471-arestovich-zajavil-chto-soledar-nikomu-ne-nuzhen.html

[ix] https://tass.ru/info/16778155

[x] https://www.mirror.co.uk/news/uk-news/uk-sends-apache-helicopters-armed-28955516

[xi] https://www.newsweek.com/fact-check-uk-sending-apache-helicopters-ukraine-1774144

[xii] https://inosmi.ru/20230115/ukraina-259709065.html

[xiii] https://t.me/readovkaru/2255

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати