ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Контуры новой мировой финансовой системы

13:15 18.01.2023 • Тамара Вершинина, заместитель декана Факультета мировой экономики Дипломатической академии МИД России

Зарубежные эксперты обращают внимание на резкое ухудшение чистой международной инвестиционной позиции США на протяжении последних несколько лет, отрицательное сальдо которой составило рекордные 18,1 трлн долларов США (79% ВВП) в конце 2021 года. (1) Как считают аналитики, эти цифры беспрецедентны и вызывают опасения по поводу финансовой устойчивости США, особенно с учетом того, что КНР и еврозона стремятся усилить влияние своих валют на мировой арене. Согласно прогнозам, вышеобозначенные тренды в перспективе могут негативно отразится на положении американского доллара в глобальной экономике. (2,3)

В настоящее время чистая международная инвестиционная позиция США в процентном соотношении к ВВП демонстрирует худший результат с 1976 года – даны, когда Бюро экономического анализа впервые обнародовало статистику по этому показателю. Зарубежные экономисты дают несколько объяснений наблюдаемой тенденции. Во-первых, до 2010 года преобладание относительно высокодоходных инвестиций в международных активах США с одной стороны и значительная доля низкодоходных категорий в обязательствах с другой обеспечивали американской экономике положительное сальдо первичных доходов с капитала. В течение последнего десятилетия состав внешних активов США практически не изменился, однако во внешних обязательствах произошла существенная трансформация: доля облигаций сократилась, а доля акций и прямых инвестиций, наоборот, выросла. Иными словами, Вашингтон в указанный период столкнулся с необходимостью осуществлять более высокие выплаты по своим внешним обязательствам. (4)

Второй причиной ухудшения чистой международной инвестиционной позиции США является динамика курса доллара. Внешние обязательства США в подавляющем большинстве случаев выражены в американской валюте, тогда как внешние активы, как правило, номинированы в национальных валютах. Это означает, что когда доллар падает в цене, Вашингтон зарабатывает на своих зарубежных активах, в то время как стоимость иностранных пассивов, исчисляемая в долларах, остается более или менее неизменной, что приводи к улучшению чистой международной инвестиционной позиции государства. В свою очередь укрепление доллара провоцирует обратный процесс. (5,6)

По мнению зарубежных аналитиков, положительный момент для американской экономики состоит в том, что международный капитал по-прежнему испытывает к ней определенное доверие. Это иллюстрируется тем, что потоки прямых иностранных инвестиций в США сохранились и сегодня превышают американские инвестиции в эти же категории за рубежом. В то же время следует ожидать, что в результате такого развития событий баланс чистого инвестиционного дохода в США продолжит ухудшаться, что при прочих равных условиях окажет дальнейшее негативное влияние на сальдо счета текущих операций. Для улучшения чистой международной инвестиционной позиции Вашингтон может резко ослабить валютный курс, однако в новых геоэкономических реалиях реакция на этот шаг его контрагентов, активы которых номинированы в долларах, будет гораздо менее предсказуемой.

С одной стороны, на данный момент полноценной замены американской денежной единице в международных трансакциях пока, к сожалению, не существует. Евро не может стать ей серьезным конкурентом ввиду недостаточного уровня развитости европейских финансовых рынков, а трансграничное использование китайского юаня намерено снижается Пекином, который планирует поэтапно повышать открытость национальной финансовой системы, чтобы не допустить ее разбалансировки. С другой стороны, как подчеркивают эксперты, Китай уже превратился в глобального игрока с огромным экономическим, политическим и военным влиянием и готов бросить вызов многолетнему доминированию США на мировой арене. Поднебесная также становится неформальным лидером антизападной коалиции, в которой одним из ее ключевых партнеров является Россия. Пекин и Москва активно работают над созданием альтернативы глобальной платежной системе SWIFT, а также изучают возможности использования цифровых версий своих валют для трансграничных операций. Международная роль юаня как торговой, инвестиционной и резервной денежной единицы может существенно возрасти в ближайшем будущем за счет сжатия доли евро, а, скорее всего, и доллара США.

Между тем стабильность американской экономики напрямую зависит от привилегированного статуса и надежной репутации доллара. Без него Вашингтон не смог бы финансировать все внешние обязательства в собственной валюте и десятилетиями сохранять высокий уровень дефицита бюджета и госдолга. В 1971 году, когда Белый дом отменил привязку доллара к золоту, министр финансов США Джон Коннелли, выступая перед делегатами европейских стран, резюмировал: «Доллар – это наша валюта, но ваша проблема». (7) Однако, по мнению аналитиков, при появлении надежной альтернативы доллару трудности могут возникнуть уже в самих США, поскольку страна будет вынуждена финансировать дефицит текущего счета в иностранной валюте и жестче соблюдать финансовую дисциплину. Прецеденты уже имелись, например, в 1980-х годах, когда США непродолжительное время выпускали облигации в японских иенах, и в 1960-1970 –х годах, когда страна эмитировала так называемые облигации Рузы. (8)

В свою очередь Китай активизирует экономическое сотрудничество с развивающимися экономиками в АТР, Африке и Латинской Америке. Этот геополитический фактор, который едва ли присутствовал во время предыдущих долларовых кризисов, делает быстрое ухудшение международной инвестиционной позиции США еще более тревожным для Вашингтона. При этом, как подчеркивают зарубежные эксперты, закат господства доллара в мировой валютной инфраструктуре может затянутся на какой-то определенный период времени. Контуры будущей финансовой системы пока не очень ясны, так как большинство западных стран вряд ли согласятся одномоментно заместить американскую денежную единицу на китайский юань. С другой стороны, взаиморасчеты в национальных валютах не являются оптимальным решением для мировой экономики, поскольку она наиболее эффективна тогда, когда торгуемые на международном рынке товары оцениваются в единой валюте. (9)

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

  1. Sheng A. For how long the world economy tolerate U.S. dollar strength? // South China Morning post/ 04/10/2022.
  2. Crawford D. The Increasing Debtor Status of the U.S. // Angry Bear. 29.07.2022.
  3. S. International Investment Position, Fourth Quarter and Year 2021 / BEA. 29.03.2022.
  4. The Resilience of the Dollar’s “Exorbitant Privilege” // Modern Diplomacy. 05.2022.
  5. По оценкам экспертов, ослабление доллара на 10% приводит к улучшению чистой международной инвестиционной позиции США на 1 млрд долларов.
  6. The external debt of the U.S. is no cause for concern, yet //VoxEU. 08.2017.
  7. It’s Our Dollar But Your Problem, 2022 Style // Mish Talk.29.09.2022.
  8. Облигации Рузы – среднесрочные казначейские облигации, с помощью которых в 1960-1970-х годах США занимали у органов власти иностранных государств их национальную валюту. Названы по имени заместителя министра финансов США Роберта Руза.
  9. The U.S. International Investment Position and the International Role of the Dollar / Rabobank.03.11.2022.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати