ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Народы БРИКС выбирают жизнь

12:37 30.12.2022 •

Более 2 тыс. человек приняли участие в 12 мероприятиях индийского этапа программы "Народы БРИКС выбирают жизнь", который прошел с 12 по 21 декабря 2022 года в Нью-Дели, Мумбаи и Пуне. Об этом сообщила президент региональной общественной организации "БРИКС. Мир Традиций", руководитель программы Людмила Секачева после подведения итогов мероприятия.

"Организаторами индийской части программы выступили наша организация и Международный молодежный фонд Edu-Skills из индийского города Ноида. Наша программа служит сближению народов, поэтому проповедует такие нравственные понятия, как доброта, любовь, доверие и согласие между людьми. Программа "Народы БРИКС выбирают жизнь" будет реализована в странах "пятерки" с 2022 по 2025 год", - сказала Людмила Секачева.

Старт программы был дан 12 декабря в Нью-Дели на пресс-конференции в индийском международном центре с участием советника-посланника посольства РФ Романа Бабушкина, торгпреда РФ в Индии Александра Рыбаса и главы Русского дома в Нью-Дели Олега Осипова.

А 13 декабря прошло подписание между делийской школой Delhi Public School Dwarka, где преподают русский язык, и государственным бюджетным образовательным учреждением Москвы "Школа № 1409" договора о сотрудничестве, в рамках которого планируется создание и развитие на базе делийской школы Российско-индийского культурно-образовательного центра Махатмы Ганди и Льва Толстого.

Следующий этап программы в штате Махараштра начался 14 декабря в Русском доме в Мумбаи, где прошла благотворительная акция "Дети детям", в рамках которой была показана выставка рисунков учащихся московской Школы № 1409, которые переданы в дар благотворительной организации по защите детей трущоб. В столице Махараштры Мумбаи в Бхаван-колледже и в Мумбайском университете состоялись презентации проекта "Великие учителя БРИКС".

Во время обеих встреч прошла дискуссия с блиц-опросом студентов на тему их знаний о великих философах Махатме Ганди и Льве Толстом, их союза на тему ненасилия, рассказала Секачева.

Программа продолжилась в городе Пуна 17 декабря. На площадке НИИ Snevardhan Research Institute ("Шевардхан ресерч инститьют"), объединяющего около 40 колледжей Пуны, прошла конференция "Роль философов, учителей в жизни человека". 19 декабря в Университате Пуны и 20 декабря в колледжах PDEA’s Prof. Ramkrishna More College и P. Jog College of Science and Commerce также прошли презентации проекта "Великие учителя БРИКС".

"Среди других мероприятий стоит отметить и деловой трек. Так, в Нью-Дели в Русском доме при содействии и участии Торгпредства России в Индии прошла бизнес-миссия, где были презентованы качественные продукция и товары самарских производителей. В рамках делового трека также состоялись переговоры в формате B2B на площадках отеля "Мариотт" в Мумбаи и представительства АО "Российский экспортный центр" в Индии. На полях одной из встреч прошло подписание меморандума о взаимопонимании между ТПП Самарской области и Индийской палатой международного бизнеса, достигнута договоренность о создании Делового клуба", - добавила Секачева.

По материалам ТАСС

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати