ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Турция-2022: некоторые итоги

10:12 30.12.2022 • Андрей Исаев, журналист-международник

В уходящем году на фоне дальнейшей деградации однополярного «американского» мироустройства Турция продолжила небезуспешную борьбу за статус мировой державы.

Напомним: освобождаться от многолетней ориентации на Запад страна начала с 2016 года, когда стало понятно, что попытка военного переворота была если не инспирирована, то поддержана из-за океана. И, несмотря на то, что Турецкая республика по-прежнему в основном позиционируется как страна Западного блока, она действует в своих интересах, даже если они не коррелируют со стратегией традиционных союзников. Недавний пример – блокирование вступления в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии.

Внешняя политика Анкары по-прежнему представляет собой комбинацию инструментов «мягкой силы» и силовых методов продвижения национальных интересов, как их понимает нынешнее руководство страны.

Неудача «исламского» и «неоосманского» векторов внешней политики заставляет турецкое руководство концентрировать усилия (прежде всего, хотя и не только) в гуманитарной сфере на «тюркском» направлении. Определенные успехи на пути превращения в лидера «тюркского мира» налицо, но ни в экономике, ни в политике сколько-нибудь серьезно ослабить влияние России, Китая и западных стран в Центральной Азии Анкаре не удалось.

Силовые же методы решения проблем она применяет, прежде всего, на южных рубежах. Масштабных наступательных действий турецкой армии в этом году не отмечено, несмотря на неоднократные угрозы организовать новое вторжение на сирийскую территорию. Хотя от самой идеи наземной операции Анкара, судя по всему, не отказывается, а лишь стремится изменить, если не формат очередного броска на юг, то его контекст. По информации целого ряда СМИ, сегодня Турция пытается наладить взаимодействие с Россией и Сирией в борьбе с отрядами курдских националистов на севере и северо-востоке САР. Очевидно, в Анкаре, наконец, поняли, что вопреки Москве и Дамаску решать серьезные военно-политические задачи в Сирии уже почти невозможно, а главное - недальновидно.

А тем временем не прекращаются боестолкновения турецких войск и их прокси с курдскими формированиями. На сегодня турецкая армия развернула 110 баз и стационарных постов на севере Сирии и более тридцати – на севере Ирака. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира по итогам 2022 года военные расходы страны могут увеличиться почти на треть – до 25 миллиардов долларов США[i].

На «Западном фронте» пикировка с союзниками перемежается с заверениями в приверженности атлантической солидарности. Но в целом, искренности во взаимоотношениях, похоже, становится все меньше. Более того, на наш взгляд, можно говорить о тренде на переход к принципу равноудаленности Турции от Запада и других «центров силы». Но не от России.

Спустя несколько дней после начала специальной военной операции (СВО) на Украине на Россию обрушился настоящий поток санкций. Были нарушены логистические цепочки, серьезно снизился импорт, большая часть валютных активов Центробанка оказалась заморожена. При этом Турция рестрикции не только не поддержала, но и устами своего президента призвала западных союзников понять мотивацию РФ в украинском конфликте.

А после того как Москва была вынуждена легализовать т.н. параллельный импорт, товарооборот между нашими странами, по данным вице-премьера РФ Александра Новака, за первые шесть месяцев 2022 года увеличился в 2,1 раза по сравнению с прошлогодними показателями[ii]. Думается, что по итогам года он вырастет еще больше. Торговые связи с Россией для Турции настолько выгодны, что она фактически «пропускает мимо ушей» все новые угрозы Вашингтона и Брюсселя ввести рестрикции теперь уже против нее самой. 

Как это не парадоксально, но российская СВО позволила Реджепу Тайипу Эрдогану укрепить свой авторитет как внутри страны, так и за рубежом. Турецкий лидер настойчиво претендует на роль третейского судьи в российско-украинском кризисе уже давно, а буквально накануне начала боевых действий он даже просил у Владимира Путина закрепить за ним статус официального посредника в урегулировании конфликта.

Работает на его авторитет и «зерновая сделка». И дело здесь, возможно, не ограничивается престижем. Ряд экспертов считает, что участвуя в этом проекте, Турция пытается выторговать у Запада некую молчаливую «индульгенцию» для продолжения торгово-экономических отношений с Россией.

Октябрьская инициатива российского президента по созданию на территории Турции газового хаба, практически сразу же поддержанная его турецким коллегой, вполне способна изменить конфигурацию европейского рынка углеводородов. А заодно стать постоянным источником пополнения бюджетов наших стран. При этом надо признать, что Турция настолько «вжилась в роль», что теперь уже активно лоббирует прокладку трубопроводов из Азербайджана и стран Средней Азии с той же целью. Помимо этого, Турция пытается активно разрабатывать собственные месторождения в акваториях Черного и Средиземного морей. Тайип Эрдоган недавно заявил в этой связи: «Мы стремимся к тому, чтобы центральным энергетическим центром Каспия, Средиземного моря и Ближнего Востока была Турция», — сказал президент и пообещал, что бурение для поиска новых месторождений продолжится.

В области внутренней политики год прошел под знаком подготовки парламентских и президентских выборов, намеченных на следующее лето. Причем, если правящая партия пытается заработать голоса избирателей демонстрацией роста авторитета страны в международных делах, то оппозиция концентрируется на критике экономической политики нынешнего руководства. Действительно, ситуация в экономике не вызывает восторга, и многие понимают, что без тесного экономического сотрудничества с Россией она была бы много хуже. Так что, по крайней мере, до выборов турецкая политическая элита не изменит своего подхода к «северному соседу». Да и в дальнейшем в случае победы радикально менять курс на взаимодействие с Москвой не будет – слишком большие дивиденды и в экономике, и в политике оно приносит.

При этом большая часть лидеров оппозиции настроена в отношении России куда жестче, а к Западу – куда приветливее. И в случае смены власти в стране партнерство Анкары и Москвы могут ждать очередные испытания.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[i] Турция – на пределе «жёсткой» силы — Россия в глобальной политике (globalaffairs.ru)

[ii] Новак: РФ и Турция договорились о создании условий приема карты "Мир" в турецких отелях - ТАСС (tass.ru)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати