ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Дискриминация граждан России и соотечественников за рубежом приобрела беспрецедентный характер

13:35 20.12.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: hikeit.ru

Масштабы нарушений прав граждан России и соотечественников за рубежом в уходящем году резко возросли и носят всеобъемлющий характер, касаясь всех сфер деятельности. Об этом говорится в экспертном докладе, посвященном проблеме дискриминации россиян, и представленном на презентации в Москве. Этот документ подготовлен экспертами Московского бюро по правам человека.

Доклад представил член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Александр Брод. «Этот документ мы планируем разослать нашим законодателям, дипломатам и представителям экспертного сообщества, а также направим в зарубежные правозащитные организации. Правда, уходящий год показал, что большинство этих зарубежных партнеров избрали тактику «испуганных страусов» или лицемерных соглашателей русофобски настроенных западных элит, поскольку не вмешивались в эту проблему, не замечали ее. И все же, судя по реакции отдельных общественных деятелей, по обилию антифашистских акций можно сказать далеко не все разделяют развернувшуюся дискриминацию русского мира», - отметил А.Брод.

В докладе особо подчеркивается, что тенденция к росту нарушений прав россиян со стороны стран Запада и их сателлитов, которая наметилась в последние годы, приобрела характер дальнейшей эскалации после начала специальной военной операции на Украине. Преследования россиян по признакам гражданства, языку, национальности, носившие ранее единичные примеры, стали массовыми в уходящем году. «Воинственная русофобия стала позорным мэйнстримом, который определяет внешнюю и внутреннюю политику многих западных государств. Речь идет о масштабных нарушениях личных прав россиян, являющихся фундаментальными правами и свободами человека. Наиболее массовые нарушения, отмечены в отношении прав на жизнь, свободу, достоинство, личную неприкосновенность, свободу слова, информации, совести, религии, передвижения и выбора места жительства. Дискриминация россиян осуществляется в областях культуры, спорта, образования, науки», - подчеркнул А.Брод.

По словам правозащитника, особую тревогу вызывают действия, направленные на нарушения прав российских детей за рубежом: унижения, психологическое давление, создание условий, препятствующих полноценному учебному процессу. Наши сограждане сталкивались за рубежом с порчей имущества, угрозами, призывами «паковать чемоданы», запретами на пользование транспортом, обслуживание в ресторанах и магазинах. Дипломатические миссии напоминали осажденные крепости и неоднократно подвергались нападениям и вандализму. Усилилась война с памятниками и мемориалами, связанными с историей Великой Отечественной войны. Несколько соотечественников в разных странах были жестоко избиты радикальными активистами только за то, что они общались на русском языке, не стесняясь этого и открыто.

Русофобскими высказываниями отметился ряд зарубежных политиков. В очередной раз «отличились» политики прибалтийских стран. Так, например, депутат сейма Латвии Янис Домбрава заявил, что не видит причин, по которым в республике может оставаться хотя бы один гражданин России за исключением беженцев. Можно вспомнить и высказывание местного политика Александра Кирштейнса, который называл русских и русский язык «вшами», которых «надо уничтожать и изгонять».

Военные преступления и преступления против человечности, совершенные украинскими националистами и ВСУ в Донбассе и на юго-востоке Украины за последние восемь лет, продолжались и в этом году. Среди этих преступлений – варварские обстрелы жилой застройки, побои, издевательства над мирным населением, преследование по этническому и языковому признакам, негуманное отношение к военнопленным, репрессии против граждан, которых обвиняют в пророссийской позиции. По данным, приводимым омбудсменом Донецкой Народной Республики Дарьей Морозовой, начиная с 2014 года Донбасс потерял свыше 10 тыс. человек, из них 126 детей.

Украинская власть продолжила политику репрессий и по конфессиональному признаку. Удар был нанесен по позициям Украинской Православной Церкви. Это выразилось в захвате храмов, травле, похищении священнослужителей, диффамационной кампании в местных СМИ. 1 декабря утверждено решение о запрете религиозных организаций, которые, по мнению украинской власти, связаны с Россией. «Тем самым делается всё для того, чтобы разорвать последние духовные нити, которые связывают народы России и Украины», - подчеркнул А.Брод.

Ранее страны Запада уже перешли к политике полного или частичного прекращения доступа к российским СМИ, телеканалам, интернет-ресурсам. В 2022 году такая борьба приобрела тотальный характер не только в прибалтийских странах, где подобная позиция давно стала привычной, но и в присоединившейся к ним Молдове.

Среди враждебных действий, предпринятых против нашей страны - захват имущества российских компаний и частных лиц, использование нерыночных методов давления на российскую экономику, теракты против российских газопроводов. Все эти шаги противоречат нормам и принципам международных отношений и могут быть квалифицированы в качестве экономических преступлений.

«С целью предупреждения новых нарушений прав российских граждан и соотечественников за рубежом авторы доклада считают целесообразным использовать весь арсенал правовых, политических и экономических, информационных способов воздействия. Необходимо объединить усилия органов государственной власти и институтов гражданского общества, активно применять методы общественной дипломатии. России необходимо искать союзников в разных странах среди политиков, деятелей науки и культуры, правозащитного сообщества для того, чтобы формировать общественную оценку указанных позорных фактов дискриминации, более отчетливо сообщать цели и задачи СВО и тот факт, что травля россиян стала ответом на денацификацию и демилитаризацию Украины», - подчеркнул А.Брод.

Справедливости ради, А.Брод сообщил и примеры противоположных действий. Не все западные политики намерены плыть по течению и поддерживать русофобские действия ЕС и США. Есть и те, кто сохранил здравый ум и память. Определенный резонанс имела позиция депутата бундестага от Социал-демократической партии Германии Эсры Лимбахера, который призвал не допустить дискриминации жителей Германии российского происхождения. Ранее к нему обратился выходец из России, которого позорно выкинули с работы со ссылкой на его происхождение. Депутат предложил пострадавшему юридическую помощь.

По словам А.Брода, не меньшее беспокойство вызывает массовое нарушение прав и свобод соотечественников, проживающих в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР). Вооруженное противостояние ПМР и Молдовы, вызванное дискриминационной политикой официальных молдавских властей, закончилось три десятилетия назад, и конфликт с тех пор пребывает в «замороженном» состоянии, но с начала 2022 года ситуация вновь начала стремительно ухудшаться. Приднестровье всегда рассматривало Россию как своего друга и стратегического партнера. Однако теперь против территории, где проживает около 200 тыс. человек с российскими паспортами, введен режим экономической и политической блокады. Украина закрыла свои границы, а Молдова препятствует ввозу в Приднестровье лекарственных средств (их дефицит в местной аптечной сети достиг 40%), отсутствует доступ к произведенным в России онкологическим препаратам. Заблокирован импорт химических удобрений, горюче-смазочных материалов, и тем самым под угрозой оказалась будущая посевная кампания. На протяжении всего 2022 года имели место задержки поставок продуктов питания. При этом жители Приднестровья не могут выехать за пределы республики на личных транспортных средствах, поскольку использование автомобилей с приднестровскими номерами для пересечения государственной границы запрещено Молдовой. На границе в аэропорту Кишинева жители ПМР, включая представителей органов власти, подвергаются унизительным допросам, обыскам, опаздывают на свои рейсы. С 21 октября в Приднестровье введен режим чрезвычайного положения в экономике, ограничено движение общественного транспорта, уличное освещение, снижена температура отопления, продлены школьные каникулы. «Такая блокада приводит к сокращению доходов населения. Задача правозащитников – говорить об этой проблеме, привлекать внимание международного сообщества, органов власти России с целью влияния политическими и экономическими средствами на позицию Республики Молдова», - заключил А.Брод.

В свою очередь, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев сообщил, что Министерство иностранных дел России готовит свой доклад по нарушениям прав человека и отразит в нем нарушения прав русскоязычного населения.

«Преследования, которым подвергаются наши граждане, наши соотечественники, русскоязычное население за рубежом, касаются всех сфер жизни. Это и запрет допуска к информации, запрет русскоязычных СМИ. Происходят определенные ограничения и банковской сфере, что затрагивает как частную, так и общественную жизнь. Наши граждане и соотечественники становятся объектами нападений и преследований. Это недопустимо и требует самых решительных мер противодействия», - подчеркнул дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати