ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Исповедничество Веры (к обыскам в общинах Украинской Православной Церкви)

12:43 09.12.2022 • Михаил Леонов, журналист

Обыски, проводимые СБУ в монастырях и епархиях канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ), о начале которых мы писали в прошлой нашей публикации, несмотря на всю свою бессмысленность и безрезультатность продолжаются. По сообщению Союза православных журналистов Украины в Житомирской области[1], 8 декабря СБУ начала обыски в монастырях Коростенского района Овручской епархии – Чоповицкий женский монастырь, мужской монастырь Казанской иконы Божией матери и скит этого монастыря в честь Силуана Афонского.

Прежними целями этих обысков, по заявлению спецслужбы, является «выявление подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде» Украины и противодействие этой «деятельности». Ни больше, меньше…

Однако, на самом деле, смеем предположить, цели этих мероприятий совершенно иные.

1 декабря 2022 года в своем видеообращении президент Украины Зеленский сообщил о заседании СНБО, на котором были приняты решения относительно судьбы канонической УПЦ, существующей на этой земле многие годы. Одними словами украинские власти не ограничились. На следующий день раскольническая т.н. Православная церковь Украины (ПЦУ), торопливо созданная Киевом с помощью Константинопольского патриархата, регистрирует юридическое лицо «Киево-Печерская лавра» и в этот же день Зеленский заявляет, что объявленные меры против УПЦ – это только начало, и он не собирается останавливаться: «И это еще не все. Будут еще шаги. Украина больше никогда не будет останавливаться на полпути».[2] Так и хочется спросить – а кто такой Зеленский и какое право он имеет вмешиваться в церковные дела в соответствии даже с украинской конституцией.

Останавливаться они не собираются не только на обысках – одновременно с обысками спецслужба Украины подбрасывает в обыскиваемые помещения листовки и материалы компрометирующие УПЦ. Надо же «добыть» компромат…. И «находят» - в Корецком женском монастыре, при обысках в Хустской, Ровенской и Житомирской епархиях.

Первая мысль, которая приходит в голову – все направлено на то, чтобы создать у украинского общества и простого обывателя картинку твердой ассоциации служителей канонической УПЦ с ненавистным «российским агрессором», попутно создавая поводы для власти на выведение законной Церкви из правового поля для последующей ликвидации.

Как мы видим по результатам этих «мероприятий», таковых поводов и свидетельств не набирается при всем тщании украинских правоохранителей даже на штрафы и задержания. Поэтому все чаще и чаще приходится сталкиваться со свидетельствами того, что истинной целью т.н. «контрразведывательных мероприятий» является банальное запугивание священнослужителей и принуждение их к «добровольному» переходу в раскольническую структуру. В частности, по свидетельству Митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия, во время проведения обыска один «…из тех "добрых" людей в масках подозвал меня во дворе и сказал: "Если вы хотите, чтобы такого цирка больше не было и вы жили спокойно, – переходите в ПЦУ"».[3]

Об этом открыто свидетельствует один из авторов законопроектов №№ 8221 и 8262 депутат Верховной Рады (ВР) от фракции "Слуга народа", глава парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев: «Мы надеемся, что они (законы – авт.) в комплекте пойдут (в зале голосования). Сразу решим две проблемы: поставим точку в существовании РПЦ и организаций, которые каким-либо образом с нею продолжают оставаться аффилированными и упростим переходы (в раскольническую структуру, выделено мною – авт.)»[4].

Об этих же «переходах» говорит и бывший депутат ВР Борислав Береза: «…большинство рядовых священников, которые сегодня служат в УПЦ, готовы перейти в ПЦУ... Это будет не всегда моральный выбор, а скорее прагматичный, но он будет именно таким»[5]. Иначе говоря, по мнению Березы речь идет о том, что клирики и верующие УПЦ, находясь под давлением, не будут сильно сопротивляться и вольются в опекаемую и новосозданную Киевом ПЦУ.

На основании вышеприведенных фактов, мы видим, что те, кто режиссирует, направляет и проводит кампанию погромных «мероприятий» и «обысков», не только осознают их несостоятельность, но и скорее сознательно устраивают такой «цирк», надеясь с его помощью «направить» канонических архиереев и духовенство к «правильному выбору».

Уже сейчас, глядя на поведение некоторых украинских архиереев и священников, мы с сожалением видим, что некоторые из них, от испуга или из иных соображений, соблазняются коллаборационизмом с нацистской властью, забывая про святой долг исповедничества Веры. Бог им судья! А вот сможет ли СБУ довести эту подневольную практику до конца, чего так ожидают в ПЦУ, – время покажет. Чего только не делали с Русской церковью в 20 веке, но она устояла…

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати