ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

По следам обысков монастырей на Украине

10:17 25.11.2022 • Михаил Леонов, журналист

22 ноября СБУ Украины провела обыски в Киево-Печерской лавре. Так же «контрразведывательные мероприятия» были проведены еще в двух монастырях в Ровенской области, о чем и сообщило региональное управление спецслужбы. Мероприятия проводились на территории Сарненской епархии УПЦ Московского патриархата, входящего в нее монастыря Волынской иконы Божией Матери и Корецкого ставропигиального[1] женского (!?) Свято-Троицкого монастыря.

«Эти меры проводятся совместно с нацполицией и нацгвардией в рамках системной работы СБУ по борьбе с подрывной деятельностью российских спецслужб в Украине», — заявило управление СБУ. Там добавили, что меры приняты, чтобы не допустить использования религиозных общин в качестве «центра русского мира», проверялась информация об использовании помещений монастырей для сокрытия «диверсионных групп» и оружия.

Результаты обысков, судя по всему, оказались незначительны, хотя старались вовсю - сотрудники СБУ обыскали 850 человек, свыше 50 из них насильно подвергли процедуре проверки на «детекторе лжи», нашли старые газеты и журналы российского издания и наличные деньги — якобы, 2 млн. гривен, свыше 100 тыс. долларов США и несколько тысяч российских рублей. «Ведь, вы понимаете, это же просто какая-то тотальная безбожная вакханалия. У этого нету ни оправдания, ни объяснения. И не может быть», — заявила официальный  представитель МИД России Мария Захарова[2]. От себя добавлю, что внушительные, на первый взгляд, суммы денег, на самом деле, например, для Лавры весьма скудные – по словам главы Госэтнополитики Украины, Киево-Печерская Лавра ежемесячно платит миллионы только за коммуналку. А другие расходы? Ремонт и строительство храмов, зарплата сотрудников, благотворительная помощь, все это – огромные суммы. Причем такая же ситуация – абсолютно в любой конфессии, в ПЦУ, УГКЦ или РКЦ - то же самое. Ну а российских рублей, судя по фото, в СБУ нашли аж 3 тыс. Смешно, но более - грустно и противно.

Кроме того, в ходе «мероприятий» были допрошены иностранцы, в том числе и граждане РФ, некоторые из них «предоставили паспорта и военные билеты СССР, вообще не имели оригиналов документов, а только их копии, или имели паспорта граждан Украины с признаками подделки или повреждения».

Не вполне понятно, как в СБУ определили, что это граждане РФ, если у них были документы СССР или Украины. Но, возможно, здесь речь о монахах. Напомню, Киево-Печерская лавра начала действовать еще при СССР, в 1988 году. Именно тогда и пришла основная часть насельников. Есть ли угроза нацбезопасности в том, что они не бегали по паспортным столам, чтобы сменить советские документы? Ответ понятен. То же можно сказать и о других монастырях.

В итоге: никаких «обещанных» диверсантов и оружия СБУ в УПЦ не нашла, напомним, обыски прошли в общей сложности в 350 (!) церковных зданиях. Это очевидно означает, что их там не только нет, но и не было; никаких «криминальных» печатных материалов СБУ не нашла; найденные «огромные» деньги – это рядовые средства на текущие расходы монастырей и епархий.

Хотя бы исходя из этих фактов, СБУ должна была бы сказать обществу, что в УПЦ придраться не к чему. Однако, по факту последних недель, происходят странные и системные процессы. Задержание под надуманным предлогом Наместника Киево-Печерской Лавры на границе с Польшей; обыски у него; несколько обысков у Митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана; и как вишенка на торте –  тут же после «мероприятий» в Верховную Раду Украины вносится законопроект о запрете канонической УПЦ. По словам автора законопроекта № 8221 Николая Княжицкого "Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций" этот закон должен «…полностью запретить деятельность РПЦ и её структур на территории Украины. Деятельность РПЦ носит не религиозный, а политический характер»[3]. Не нужно иметь семи пядей во лбу, что бы догадаться каким будет решение украинских депутатов в текущих условиях.

Еще до начала СВО было понятно, что именно этим все и закончится, вопрос был только в том, когда именно Зеленский даст отмашку начать уничтожение УПЦ и какой предлог для этого будет изобретен. Их карты были ненадолго спутаны Собором УПЦ в Феофании, где УПЦ МП попыталась продемонстрировать определенную «дистанцированность» и независимость от Московской Патриархии. Однако, как показало время, хотя это действо и позволило выиграть какое-то время, однако не помогло стать канонической украинской Церкви «своей» для украинской власти. Не помогли и некоторые архиереи Украинской Церкви с первых дней СВО начавшиеся «переобуваться» в «украинских патриотов».

Казалось бы, как в правительстве Украины, так и в самой СБУ должны понимать, что в данных условиях для Киева пряник в виде лояльности УПЦ, был бы более эффективен нежели кнут в виде ее мученического венца. Даже советская власть, уничтожая Православную Церковь, понимала, что мученические знамена будут только укреплять верующих и духовенство и добавлять верующих под эти знамена. В чем же дело?

В результате этого неплохо продуманного западными консультантами хода, украинская власть хотела бы решить самый главный вопрос в религиозной сфере Украины. Так называемый «глава» раскольнической ПЦУ Епифаний (Думенко) в эти же дни выступил с призывом к своим сторонникам и всей Украине к переходу на новый церковный календарь и уже в этом году праздновать Рождество Христово по григорианскому, католическому календарю 25 декабря[4].

Принятие закона о запрете УПЦ МП, скорее всего, своим логическим продолжением будет иметь «законный» отъем, монастырей и храмов для передачи их «правильной» ПЦУ. Празднование Рождества Христова 25 декабря по католическому календарю именно в Киево-Печерской Лавре, продемонстрирует последний аккорд в истреблении Православия на Украине как такового.

Следующим актом в этой гениально расписанной пьесе станет приезд Папы Римского в Киев, который планируется зимой или в начале весны 2023 года.

Удивительно, но одновременно с этим, некоторые СМИ России зачем-то публикуют вбросы главы от т.н. "Союза староверов" Л. Севастьянова в поддержку "посреднических мирных инициатив Папы" между Москвой и Киевом[5].

Но что же по итогу? Под видимым процессом уничтожения канонической УПЦ (или, как вариант, слияния УПЦ с ПЦУ) и последующим признанием патриархом Варфоломеем к 2025 году первенства Папы Римского, вопрос с «окатоличиванием» и постепенным поглощением Православной Церкви вступит в свою завершающую фазу.

Если последующие на Украине события в религиозной сфере подтвердят вышеприведенные умозаключения, то сомнения в ватиканских следах должны будут пропасть у многих здравомыслящих людей. А воспрепятствовать этим иезуитским планам можно только продолжением и победным окончанием СВО на наших условиях.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати