ГЛАВНАЯ > Новости

Бывший командующий ВДВ Украины рассказал о подготовке нападения на Крым к 2023 году

13:15 28.11.2022 •

Украинские власти готовили операцию по силовому возвращению Крыма к 2023 году Об этом  пишет издание The Economist со ссылкой на слова бывшего командующего воздушно-десантными войсками (ВДВ) Украины генерал-лейтенанта Михаила Забродского, который заявил, что «операция по возвращению Крыма не просто возможна — ее планировали к 2023 году».

«Если бы мы распространяли наши планы в социальных сетях и на телевидении, мы бы ничего не добились», - сказал Забродский.  

Как указывает издание, генерал, по-прежнему, остается близким к процессу планирования.

В июле этого года заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов заявил, что Киев  готовится уничтожить Черноморский флот России и вернуть Крым. Во время визита в Соединенное Королевство, где проходят подготовку  украинские военные, Гаврилов заявил, что Украина наращивает собственный потенциал противокорабельных ракет и ждет получения оружия большой дальности от других стран перед тем, как начать атаку. «Мы получаем противокорабельные средства, и рано или поздно мы атакуем флот» - заявил он.

В августе постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов заявил, что идея отторжения Крыма от России неуклонно ведет украинское государство к полному краху. «Маниакальная зависимость киевского режима от внедренной Вашингтоном в его замутненное сознание идеи отторжения Крыма от России неуклонно ведет к полному краху украинской государственности. О пагубности этой линии Москва неоднократно предупреждала», - сказал Мурадов.

Ранее  американский телеканал  CNN  сообщил,  что чиновники Белого дома теряют уверенность в том, что Украина когда-либо сможет вернуть все территории, которые она потеряла в результате проводимой Россией спецоперации, несмотря  на поставки США тяжелых современных типов вооружений.  Советники президента США Джо Байдена начали внутренние дебаты о том, как и должен ли президент Украины Владимир Зеленский изменить свое определение украинской «победы» - с поправкой на вероятность того, что территория его страны необратимо сократилась. Официальные лица США подчеркнули CNN, что эта более пессимистичная оценка не означает, что США планируют оказать давление на Украину, чтобы заставить ее пойти на какие-либо официальные территориальные уступки России, чтобы положить конец войне.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати