ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский не приедет на саммит G20

14:58 10.11.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский не приедет на саммит G20 на Бали, сообщил портал detikBali со ссылкой на министра по морским делам и инвестициям Индонезии Лухута Бинсара Панджаитана.

Как пояснил чиновник, отвечающий за подготовку мероприятия, Зеленский «будет занят внутренними делами Украины».

Кроме того, Панджаитан подтвердил, что Владимир Путин также не приедет на саммит. По его словам, у обоих президентов «очень плотные графики, мы должны уважать их решение отсутствовать на саммите».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную американской инициативе не приглашать Россию на саммит G20 в Индонезии.
«Прецеденты исключения какой-либо страны из «Группы двадцати» отсутствуют, роль США в этой структуре не сопоставима с её влиянием, например, в «Группе семи». По мнению программного директора клуба «Валдай» Тимофея Бордачёва, единственный способ не допустить Россию к участию в ближайшем саммите «Группы двадцати», – это вынудить Индонезию отказать России в приглашении на это мероприятие, которое должно состояться в ноябре на о. Бали. Помимо западных политиков, серьёзное давление на Джакарту оказывается и со стороны экспертного сообщества, других групп интересов. Некоторые из делегаций уже дали понять, что откажутся от саммита в случае участия в нём представителей России. Однако, подобный нажим создаёт очень серьёзные риски как для страны-хозяйки саммита, так и для АСЕАН в целом. К слову, попытка принять во время недавнего виртуального саммита Quad совместное заявление с осуждением России окончилось провалом из-за неуступчивости Индии. Индонезия, в отличие от Индии, голосовала в ООН за антироссийские резолюции.
Но в вопросе санкций Джакарта больше ориентируясь на позицию Пекина. Индонезия, несмотря на некоторое промедление с рассылкой официальных приглашений на саммит «Группы двадцати», даёт понять, что все традиционные участники получат его в установленные сроки. Но, пожалуй, главная интрига состоит в том, что эта история уже принимает нежелательный оборот и для Вашингтона. Споры насчёт приглашения России, а также обсуждения на саммите украинского кризиса, уже заставили вмешаться в них Пекин, который начал наставать, что Москва является важным участником форума. В Вашингтоне не могут быть уверены, что Индонезия не прислушается к мнению своего крупнейшего торгового партнёра и одного из важных инвесторов», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати