ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о кризисе избирательной системы США

10:04 09.11.2022 •

Фото: ТАСС

Кризис американской избирательной системы в США очевиден уже не только экспертам и наблюдателям, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о промежуточных выборах в Штатах.

«Что касается выборов: кризис избирательной системы в США констатируют даже их ближайшие союзники, которые входят в официальные международные институты, которые дают оценку с правовой точки зрения… По-моему, и без этих констатаций это видно невооруженным глазом», - сказала Захарова.

«Я про поляризацию общества вообще не говорю, я говорю об уровне ведения диалога между этими полюсами - уже больше похоже на изничтожение, чем на электоральные процедуры», - отметила она в эфире радио Sputnik. (Цитата по «РИА Новости»)

В июне «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную предвыборным раскладам в США. «На фоне украинского кризиса и ужесточения экономических санкций против России усугубились и без того сложные финансовые проблемы США. С начала года инфляция достигла высших значений за последние сорок лет. Индекс потребительских цен возрос на 8,6% по сравнению с предыдущим годом в целом. Наибольший вклад внесли жилье, продовольствие и газ.В мае цены на предметы первой необходимости продолжали расти двузначными темпами. Цены на энергоносители повысились на 34,6% по сравнению с предыдущим годом (максимальный показатель с 2005 года), включая скачок цен на бензин в 49%, что вызвало главное недовольство многих американцев. Цены на газ в июне поднялись до новых максимумов.
Год назад 54% американцев считали, что с экономикой страны все в порядке, а 45% говорили о плохой экономической ситуации. В 2022 году лишь 23% убеждены, что экономическая ситуация в стране удовлетворительная, а 77% считают ее плохой.
Недовольны американцы и неконтролируемым наплывом иммигрантов. Только в апреле пограничная служба задержала 234 тысяч человек, пытавшихся незаконным образом попасть на территорию США, а тысячам других удалось избежать контакта с американскими властями. Таким образом, темпы вторжения составляют около 3 миллионов нелегальных иммигрантов в год. К тому же, медики бьют тревогу по поводу возвращения пандемии омикрон-штамма: заболеваемость в стране вновь достигла 100 тысяч случаев в день. Напомним, что 2 года назад коронавирус сыграл с Трампом злую шутку, нивелировав все экономические достижения президента», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати