ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: Байден столкнется с «энергетическим кошмаром» из-за роста цен на газ в США

11:30 16.05.2022 •

Администрация президента США Джо Байдена уже несколько месяцев пытается уклониться от политических последствий высоких цен на бензин. Теперь у руководства страны появилась еще одна «головная боль» в области энергетики – рост цен на газ, пишет американское издание Politico.

 Как пишет издание, новый рекордный максимум для бензина в  4,40 доллара за галлон (3, 79 литра – прим. ред.) вызвал новый виток беспокойства и обсуждений . «Но цены на другое важнейшее ископаемое топливо — природный газ — также выросли до самого высокого уровня более чем за десятилетие, повысив расходы на все, от отопления дома и приготовления пищи до удобрений, химикатов и оптовой электроэнергии», - указывает автор статьи.

В материале говорится, что рост цен на газ, может быть, не так ощущается средним потребителем, как всплеск цен на бензин, но будет способствовать росту инфляции, которая преследовала администрацию Байдена в течение нескольких месяцев, и которая отразилась  на повышении расходов на продукты питания, отопление, увеличении  счетов за коммунальные услуги. «Домовладельцы в некоторых штатах, зависящих от газа, жаловались, что их зимние расходы на отопление почти удвоились по сравнению с предыдущим годом», - говорится в статье.

Кроме того, США становятся ведущим мировым экспортером сжиженного природного газа, а это означает, что американские потребители все чаще конкурируют с покупателями за рубежом за добычу газа в своей стране. Большая часть этого экспорта идет европейским союзникам, стремящимся уменьшить свою зависимость от российского природного газа после введения антироссийских санкций.

«Рост экспорта СПГ (сжиженного природного газа) не только повысил спрос на газ в США, но и более тесно связал внутренний рынок газа с рынками Европы и Азии, где цены намного выше»,- сказал глава отдела исследований сырьевых товаров Bank of America Merrill Lynch Франциско Бланч.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати