ГЛАВНАЯ > Новости

Байден возложил ответственность за рост инфляции в США на Россию

12:13 13.04.2022 •

Президент США Джо Байден заявил, что рост инфляции в США в марте был спровоцирован на 70% российской военной спецоперацией на Украине.

По версии Байдена, спецоперация России «привела к росту цен на бензин и продовольствие во всем мире». «Два крупнейших производителя зерна в мире - Китай, то есть Украина и Россия - не делают того, что они обычно делают, поэтому все [цены] выросли. Мы видели сегодняшние данные об инфляции - 70% роста цен в марте пришлось на вызванное [президентом РФ Владимиром] Путиным повышение цен на бензин», - сказал Байден.

Согласно опросу общественного мнения в США, проведенного компанией Ipsos совместно с ABC News в начале апреля этого года, 49% респондентов заявили о том, что для них или членов их семей недавнее повышение цен на горючее создаёт финансовые затруднения. Причём 21% опрошенных назвали затруднения «серьёзными»,  29% «несерьёзными», а 50% отрицают наличие затруднений в этой связи.

27 марта бывший глава американской администрации Дональд Трамп заявил, что нынешний президент  США и его команда виноваты в ситуации вокруг Украины, высокой инфляции и росте цен на бензин, а Байден убил «американскую мечту». «Можете взять пять худших президентов американской истории, посадить вместе, и они не причинят такого вреда, как Джо Байден всего за 15 месяцев. За год он убил американскую мечту», — сказал Трамп на митинге сторонников. «Демократы плохи в экономике, ужасны в вопросе инфляции, плохи в контексте Украины, этого никогда не должно было случиться», - добавил Трамп.

Ранее сообщалось, что рост цен на потребительские товары в  США в феврале 2022 года составил 7,9% процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый высокий уровень инфляции, начиная с 1982 года.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати