ГЛАВНАЯ > Новости

Инфляция в США выросла до 40-летнего максимума

12:55 16.03.2022 •

Рост цен на потребительские товары в  США в феврале 2022 года составил 7,9% процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый высокий уровень инфляции, начиная с 1982 года. Об этом сообщает The Guardian.

Как пишет издание, проблемы с цепочками поставок привели к резкому росту цен в различных товарных группах, включая подержанные автомобили, продукты питания и коммунальные услуги, которые доставляют особые трудности для американцев с низкими доходами.

В Федеральной Резервной Системе США (ФРС) первоначально назвали рост цен «временным», но затем признали, что высокая инфляция, вероятно, будет существовать в течение некоторого времени.

В свою очередь, издание Newsweek со ссылкой на отчет Министерства труда, опубликованный 15 марта,  пишет, что оптовая инфляция в США в феврале подскочила на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом. Но поскольку отчет не отражает изменения цен после 15 февраля, он не учитывает повышение цен на энергоносители и газ после того, как Россия начала проведение операции на  Украине в конце прошлого месяца.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати