ГЛАВНАЯ > Новости

Newsweek: Россия превратила «великую победу» Запада в ООН в «очень большой провал»

12:08 02.11.2022 •

Фото: ТАСС

Запад не одержал победу над Россией, разуверил обозреватель Брендан Коул в материале издания Newsweek.

«Мартовское голосование в Генеральной ассамблее ООН, осуждающее действия России на Украине, могло быть «преподнесено западными дипломатами как великая победа», но оно только замаскировало очень большой провал с точки зрения объяснения западной позиции», — цитирует издание заместителя директора лондонского аналитического центра The Royal United Services Institute Джонатана Эяля.

Отмечается, что на Глобальном Юге считают, что Москва была вынуждена начать специальную военную операцию. Эти страны затаили глубокую обиду на Запад за его колониальное прошлое, поэтому для них подозрения в отношении России не такие веские.

В материале говорится, что США и их партнеры давно исследуют способы исключения России из G20. Тем не менее это почти невозможно, поскольку принимающая сторона предстоящего саммита — Индонезия — и Индия, Бразилия, ЮАР и Китай выступают против такой меры.

«Со стороны Запада было довольно самонадеянно выступать за выведение России из G20. Глобальный мировой порядок отворачивается от США и Европейского союза. Осуждение России не получило такого широкого отклика в странах за их пределами», — заключил Коул.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную процессу трансформации системы международных отношений. «выступая во Владивостоке на Дальневосточном экономическом форуме Владимир Путин очередной раз подчеркнул, что мир стал другим, а Соединенные Штаты по-прежнему считают его свой вотчиной и устанавливая в нем свои порядки и живут по каким-то правилам, утвержденными ими. Поэтому, по мнению российского президента, «после 24 февраля Россия не просто вступила в конфликт с Западом, а перестала играть по придуманным им правилам. США и их партнеры сами нарушают международное право, а потом говорят о каких-то надуманных правилах. Хотел бы спросить, а на что опирались западные страны при нападении на Ирак, Ливию или Югославию? О каких правилах они говорят? Что там себе попридумывали такое? Откуда они их выковыряли, эти правила? Пускай сами по ним и живут».
Как заявил российский лидер, Россия больше не будет оставлять право трактовки международного права Западу. Однако, здесь он сделал одну ремарку подчеркнув что раньше Россия все-таки в своих действиях старалась в какой-то степени считаться с западным «порядком, основанным на правилах», но, по его мнению, «в последние годы этот, так называемый западный порядок, все чаще и чаще стали называть «либеральным миропорядком», однако мы в России называем его «глобалистским проектом англосаксов». Более того, с помощью борьбы за его сохранение «атлантисты» по мнению Владимира Путина, пытались удержать «ускользающее доминирование Соединенных Штатов Америки в глобальной экономике и политике», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати