ГЛАВНАЯ > Новости

Риши Сунак вступил в должность премьер-министра Великобритании

14:40 25.10.2022 •

Избранный 24 октября лидером правящей Консервативной партии Великобритании Риши Сунак вступил в должность премьер-министра страны, получив мандат на формирование правительства от короля Карла III. Об этом сообщает The Guardian.

После аудиенции у монарха,  Сунак выступил с короткой речью. В частности, он заявил, что намерен исправить ошибки предшественников, и эта работа начинается немедленно. «Я поставлю экономическую стабильность и уверенность в центр повестки дня этого правительства. Это будет означать, что предстоит принять трудные решения. Но вы видели, как я во время [пандемии] Covid делал все, что мог, чтобы защитить людей и бизнес (…). Правительство, которое я возглавляю, не оставит следующее поколение – ваших детей и внуков - с долгом, который мы были слишком слабы, чтобы заплатить сами. Я объединю нашу страну не словами, а действиями», - пообещал новый глава британского кабинета министров.

Риши Сунак был избран лидером Консервативной партии 24 октября. Его предшественница на посту премьер-министра Соединенного Королевства подала в отставку 20 октября, пробыв на своем посту 50 дней. 

Причиной ее отставки стал затяжной кризис, охвативший Великобританию. 1 октября сообщалось, что многие британские предприятия заявили о прогнозируемом увеличении своих затрат на электроэнергию более чем на 500%, при этом некоторые из них уже были вынуждены закрыться. Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. Из-за подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность на Западе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати