ГЛАВНАЯ > Новости

Лиз Трасс ушла в отставку с поста премьер-министра Великобритании

16:02 20.10.2022 •

Фото: ТАСС

Лиз Трасс ушла с поста главы кабинета министров Соединенного Королевства  лишь через 45 дней пребывания в должности. Об этом сообщает The Guardian.

В своем заявлении, она сказала, что вступила в должность главы кабинета министров  во времена большой экономической и международной нестабильности.

«Семьи и предприятия были обеспокоены тем, как оплачивать свои счета. (...) И наша страна слишком долго сдерживалась низким экономическим ростом. Я была избран Консервативной партией с мандатом изменить это. (…) Я признаю, однако, учитывая ситуацию,  что я не могу выполнить мандат, с котором я была избрана Консервативной партией. Поэтому я поговорила с Его Величеством Королем, чтобы уведомить его, что я ухожу с поста лидера Консервативной партии», -  сказала Трасс.

«Заявление, сделанное Трасс на Даунинг-стрит, следует за почти полным исчезновением ее политического авторитета, в результате чего она обрушила рынки, потеряла двух ключевых министров и потеряла доверие почти всех своих собственных депутатов [парламента]», -  написало в этой связи издание The Guardian.

В июле этого года официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала Елизабет Трасс «кровожадной и чрезвычайно деструктивной особой». 

В своем Telegram-канале Захарова написала: «глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что в случае избрания на пост премьер-министра собирается обеспечить поражение России в спецоперации». «Кровожадная и чрезвычайно деструктивная особа уже в пути», - добавила российский дипломат.

Ранее  Трасс заявила о необходимости оказать Украине всю возможную поддержку и призвала не искать скорейшего мирного урегулирования, которое предусматривало бы территориальные уступки со стороны Киева. «Первое, что нам необходимо сделать, это оказать Украине всю возможную поддержку. Если Украина не победит, последствия для остальной Европы будут очень серьезны», - сказала Трасс. По словам Трасс, странам Запада необходимо поддерживать Киев, «а не пытаться искать скорейшее мирное урегулирование, предполагающее отказ (Украины) от территории». Министр также отметила, что ответом НАТО на ситуацию вокруг Украины должно стать увеличение присутствия альянса в регионе, а также придание ему «более постоянного» характера. «Я думаю, это очень важно», - сказала Трасс.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати