ГЛАВНАЯ > Новости

Independent: по прогнозам британские предприятия увеличат затраты на электричество на 500%

13:30 01.10.2022 •

Фото: ТАСС

Из-за непомерных коммунальных расходов в британских пабах и ресторанах все чаще зажигают свечи вместо электрического освещения, а бассейны рекомендуют клиентам принимать душ дома, передает газета The Independent.

Как отмечает издание, многие предприятия сообщили о прогнозируемом увеличении своих затрат на электроэнергию более чем на 500%, при этом некоторые из них уже были вынуждены закрыться.

Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. Из-за подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность на Западе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.

Согласно исследованию, проведенному разведывательной фирмой Verisk Maplecroft, из 198 стран, включенных в Индекс гражданских беспорядков, 101 показала растущий риск их возникновения в третьем квартале 2022 года. Это самый большой рост с момента составления первого рейтинга в 2016 году, сообщает Bloomberg.
Потенциал для беспорядков растет по всей Европе, которая готовится к долгой зиме с перебоями в энергоснабжении, а также в развивающихся странах, где скачки цен на основные продукты питания вызвали опасения по поводу глобального продовольственного кризиса. По словам авторов доклада, угроза будет расти в ближайшие месяцы.
В развитых странах гражданские беспорядки могут принять форму демонстраций и забастовок, что может привести к разрушению социальной структуры стран. «Это важные события с точки зрения нарушения повседневной жизни», - сказала главный аналитик Verisk Maplecroft  Химена Бланко, добавив, что в развивающихся странах наихудшие сценарии могут включать беспорядки, грабежи и даже попытки свергнуть правительство.
Растущий потенциал беспорядков, вероятно, будет устранен только при значительном снижении цен на продовольствие и энергоносители, говорится в отчете.
Рост риска гражданских протестов отмечен и в богатых странах, таких как Германия, где перспектива нехватки энергии вылилась в более высокие счета за газ и электричество и  есть перспектива веерных отключений электроэнергии. Исследование показало, что рост риска беспорядков есть  даже в Швейцарии, где инфляция достигла максимума за последние 30 лет, а официальные лица предупреждают о сохранении высоких цен.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати