ГЛАВНАЯ > Новости

Новым премьер-министром Великобритании станет Риши Сунак

16:36 24.10.2022 •

Риши Сунак станет следующим премьер-министром Соединенного Королевства после победы на выборах лидера Консервативной партии. Об этом сообщает The Guardian.

Об этом стало известно после того, как другая участница внутрипартийных выборов Пенни Мордаунт  вслед за Борисом Джонсоном, отказалась от участия  в гонке, за несколько минут до того, как партия должна была объявить, сколько депутатов поддержали каждого кандидата.

Пять минут спустя сэр Грэм Брейди, председатель Консервативного комитета 1922 года, официально объявил результат: «Я могу подтвердить, что у нас есть одна действительная кандидатура, и Риши Сунак избран лидером консервативной партии».

Он официально сменит Лиз Трасс на посту премьер-министра в ближайшее время, скорее всего, во вторник, 25 октября.

Как пишет издание, король Чарльз III вернется в Лондон из Сандрингема и сегодня вечером, 24 октября,  будет находиться  в Букингемском дворце. Это означает, что сегодня вечером он может принять отставку Лиз Трасс и назначить Риши Сунака премьер-министром.

Сунак, чьи родители являются выходцами из индийского штата Панджаб, станет первым цветным на посту премьер-министром Великобритании.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати