ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Ракетные удары по украинским объектам — информация к размышлению, а не акт возмездия

12:50 14.10.2022 • Денис Батурин, политолог

Ракетные удары, первые из которых были нанесены 10 октября, по некоторым центрам принятия решений и энергетической инфраструктуре на Украине попытались представить, как «акт возмездия» за взрыв на Крымском мосту. Это упрощение для удобства использования информационного повода в пропагандистских целях. Целостная картина невыгодна ни украинской стороне, ни уж тем более западному истэблишменту, которой нарезает реальность и историю для своих граждан так, как нужно исходя из политической целесообразности и согласно «правилам».

Есть жестокая ирония в том, что Украина переживает, или в ближайшее время будет переживать то, что пережили Крым и Донбасс – блэкаут, дефицит энергии, проблемы со связью, топливом и водоснабжением.

Крым справился с блэкаутом, организованным Украиной (активисты меджлиса крымскотатарского народа – запрещен в РФ – подорвали опоры ЛЭП) с помощью оставшихся у него энергомощностей (ТЭЦ и ТЭС, солнечных электростанций – они вырабатывали менее четверти объема необходимой республике электроэнергии), но самое главное – с помощью России. Напомню, как это было, для сравнительного анализа. Сначала на полуостров были доставлены из Московского и Сочинского регионов 13 мобильных ГТЭС (газотурбинные электростанции) суммарной мощностью 292,5 МВт. Затем еще две МГТЭС были переброшены с Дальнего Востока, к 2017 году в Крыму было 18 МГТЭС. Все учреждения - образовательные, административные, здравоохранения, банковские структуры, связь, другие важные инфраструктурные объекты были снабжены генераторами на газовом и дизельном топливе. Граждане и мелкий бизнес использовали для своих нужд небольшие бензиновые генераторы, так же целенаправленно завезенные в Крым МЧС и предпринимателями. Через две недели с начала блэкаута, был протянут кабель с материка (тогда еще Крымский мост только строился), в 2019 году заработали на полную мощность две новые ТЭС. Чтобы вывести Крым на энергетическое самообеспечение понадобилось четыре года, для оперативного решения энергетической проблемы – две недели.

Какие инфраструктурные проблемы возникли на Украине, их последствия, как и когда они могут быть ликвидированы? На настоящее время, по оценкам экспертов Украина лишилась около 30% выработки энергии. В этих условиях энергосистема работает с перегрузкой, энергосистема лишилась маневровых мощностей, очевиден дефицит электроэнергии, что заставило Украину не только прекратить экспорт в Румынию, Венгрию и др. страны, но и вынудило перейти к экономии внутреннего потребления. Как отмечают украинские эксперты: «…Наши власти всерьез планировали увеличить поставки электричества в Европу в 7-9 раз, имея для этого ресурс. В 2021 году Украина произвела 156 млрд кВт*час при потреблении 154,8 млрд кВт*час, но с началом войны потребление электроэнергии у нас в стране упало минимум на 30%. Этот высвободившийся излишек Евросоюз намеревался получить уже этой зимой в рамках антикризисных энергетических мер, однако, вывод из строя украинской энергетической инфраструктуры ставит крест на этих планах, усиливая ожидания зимнего энергетического коллапса в Европе».[i]

Здесь возникает вопрос: во время блэкаута Россия обеспечила Крым энергомощностями, потом поставила энергию с материка, потом построила электростанции, а кто станет восстанавливать Украину, в какие сроки? Европа? Так она надеялась на поставки электричества из Украины, а теперь это тщетно. Удар по украинской энергетической инфраструктуре – это удар и по ЕС. В Брюсселе это пока не чувствуют, но понимают, что ударная волна дойдет и до Европы, сделав зимний дефицит энергии еще жестче.

Информация к размышлению еще и о том, как наносятся ракетные удары – удары наносятся по инфраструктуре, а не по городам. В этом смысле Байден может сколько угодно говорить, что удары по украинской инфраструктуре «жестокие и запредельные».[ii] А как тогда назвать, как определить многодневные бомбовые удары по Белграду, по Багдаду? Для Байдена и ему подобным все просто – их удары были «по правилам», наши «запредельно жестокие», их удары сравняли с землей города и убили сотни тысяч людей, российские удары наносятся точечно, минимизируют людские потери.

Поэтому российские удары – это информация к размышлению. Это многоплановое воздействие, не только на Украину. Москва задаёт вопрос - что вы выбираете, перед тем как придётся все же идти на переговоры: потери территорий (новые потери), или состояние государства в инфраструктурном смысле (рухнувшие телекоммуникации и энергетика)? Нет цели разрушать энергетику. Есть цель создать условия для демилитаризации и денацификации. Поставки оружия уже были. Обеспечат ли Украину четыре комплекса ПВО IRIS-T из Германии защитой от массированных ракетных ударов, подобных уже нанесённым? С точки зрения PR - однозначно. С точки зрения проверить эти системы вооружений в боевой обстановке против российских ракет и авиации – да, пусть попробуют. Однако, небо четыре IRIS-T не закроют, как и переданные Испанией, по информации украинского министра обороны Резникова, 4 системы ПВО HAWK. От дальнейших ударов по инфраструктуре это не спасет, ракет хватит, последние ракеты военные никогда не выпускают. Сколько бы Арестович, и секретарь СНБО Украины Данилов не говорили о том, что «ракеты у России закончились», что «на сегодня у России остается 25-28% ракет от количества на 24 февраля», жесткую установку военных стоило бы знать: если ракета ушла на цель, на ее месте должна лежать новая ракета, прямо сейчас. Понятно, что будут и другие поставки западных систем ПВО, и постараются они их разместить так, чтобы закрыть энергетику и другие важные объекты, однако, массированные удары они отразить в полной мере не смогут. Кроме того, некоторые системы Украине поставлять не очень хотят – потому что нет желания проверять, как они сработают в отношении российской авиации и ракет. Например, американский комплекс Patriot. Почему он не поставлен Украине? Предположим, потому, что, если наши ракеты пройдут его, это вызовет серьезный резонанс как в США, так и в странах-союзниках Штатов, где Patriot стоит на вооружении.

Сегодня европейские чиновники, лидеров там нет, говорили об одном - поставки оружия должны обеспечить мир. То есть: «война - это мир». Нет, господа, война - это война, а мир - это мир. Мир меняется как раз потому, что Россия против этого циничного смысла: война – это мир. Потому что он означает колониальные войны, войны «где-то там» (в Афганистане, Ливии, Сомали, Ираке, Вьетнаме, на Украине) при мире и благоденствии метрополии, войны и экономическом и военном смысле, санкционном, энергетическом и технологическом.

Санкционные удары по Россию вернулись Европе, и не только, мощной откатной волной, поставки оружия Украине и ее инфраструктурные проблемы вернутся новыми откатными волнами, и где-то что-то замёрзнет, отключится, перестанет работать. Ведь ракетные удары лишили Украину маневровых энергетических мощностей (300 мегаватт), оставшиеся мощные станции (750 мегаватт) и атомные продолжают работать. Страна на грани блэкаута. Экспорт электричества из Украины прекращён. Но продолжает работать украинская газотранспортная система, поставляющая газ в Европу, работает и аммиакопровод через Украину. А в Европе начинают поговаривать о «недопущении экономического доминирования США над Европой». Россия предупреждала. А Владимир Путин предлагал договоренности и гарантии взаимной безопасности, еще в мюнхенской речи.

Ракетные удары по инфраструктуре являются реализацией одного из сценариев в рамках СВО, командование действует от положения, сложившегося на линии соприкосновения, в связи с присоединением четырех регионов к России, а также исполняя волю политического руководства, для которого поле сражения гораздо шире, чем Украина.

Мы свидетели большой энергетической переориентации. Она означает, что энергия для Европы - проблема Европы. Газ пойдет Индии, Китаю, Турции. Другим странам, кто заинтересован строить экономику на энергоресурсах за вменяемую цену. Европа от этого отказалась, согласилась на американскую стратегию деиндустриализации самой себя. Одним словом - хотели газ из США, пожалуйста. Попробуйте на нем собирать «мерседесы». Дешевле не получится.

Разве что Турция согласится стать газовым хабом. Это одно из последних предложений. Работа украинской трубы, в этом смысле, под большим вопросом. Эта труба уже не нужна.

Речь о том, что Владимир Путин сделал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, предложение, от которого трудно отказаться: утраченный объем транзита по «Северным потокам» Россия могла бы переместить в регион Черного моря, создав хаб для поставок через «Турецкий поток». При этом Турция - член НАТО. Согласие Турции на роль «газового хаба» - это выгодное финансово-экономическое предложение, это предложение геополитически определиться, это предложение для Анкары получить в руки мощный рычаг воздействия на Европу. Заманчивое предложение, тем более Турция сама стремится стать «многофункциональным хабом»: экономическим, зерновым, дипломатическим.

Зафиксируем - Турции предложено стать одним из транзитных поставщиков газа в Европу, на рынок, за который сейчас борются Вашингтон и Москва. А этот один из геополитических смыслов «экзистенциального противостояния» Запада и России на Украине.

Ещё одна «вишенка», предложенная Путиным заинтересованным в ресурсах странам: расчёт за газ в национальных валютах. (Другими словами - дедолларизация экономик стран). Знаковые заявления Владимира Путина сделаны на форуме «Русская энергетическая неделя-2022». Кстати, весьма иронично, что форум проводится после удара по нашим «Северным потокам» и удара по энергоинфраструктуре Украине.

Думается, СВО закончится, в том числе, подписанием международного договора «О недопустимости разрушения объектов инфраструктуры в период кризисных ситуаций». Вряд ли кому-то захочется повторять опыт Украины.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати