ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России осудили провокацию в отношении посла России в Польше

12:11 04.10.2022 •

В российском внешнеполитическом ведомстве решительно осудили провокацию в отношении посла РФ в Польше Сергея Андреева. Об этом говорится в заявлении, распространенном от имени официально представителя МИД России Марии Захаровой.

«3 октября Посол Российской Федерации в Республике Польша С.В.Андреев был вызван в польское министерство иностранных дел. В ходе состоявшегося разговора высокопоставленный представитель МИД Польши совершил вопиющую провокацию, предложив руководителю российской дипломатической миссии в обмен на некую «поддержку» властей Польши публично выступить против Специальной военной операции Вооружённых Сил Российской Федерации на Украине и отмежеваться от политики нашей страны в целом. В ответ С.В.Андреев предложил польскому дипломату не тратить время зря и изложил позицию по событиям на Украине.

Этот подлый по своему замыслу заход на Посла России является грубейшим нарушением общепризнанных правил дипломатического общения и демонстрирует пренебрежение польским внешнеполитическим ведомством всех мыслимых норм профессиональной этики. Решительно осуждаем эту наглую провокацию», - говорится в заявлении.

В начале июня  глава российской дипломатической миссии в Польше Сергей Андреев заявил, что отношения России и Польши находятся в наихудшем состоянии за всю историю. «Они (отношения – ред.) в наихудшем состоянии в истории наших отношений», - сказал посол. «Практически нет никаких контактов. Политических контактов на уровне министров и выше мы не имеем с 2014 года, а сейчас мы не имеем никаких контактов вообще, за исключением каких-то технических вопросов. Нет никакого диалога», - пояснил дипломат. При этом он заявил, что лично чувствует себя в Польше в безопасности.

Андреев также разъяснил, что Россия не собирается нападать на Польшу. «Если я скажу, как всегда, что Польше нечего бояться, что Россия не собирается нападать на Польшу, то я говорил это много раз. Но этот вопрос мне задают снова и снова», - сказал Андреев. «Без никаких сомнений, Россия не имеет никаких причин для того, чтобы угрожать безопасности Польши», - добавил дипломат.

9 мая посла РФ в Польше Сергея Андреева во время попытки возложить венок на кладбище советских воинов в Варшаве было совершено нападение. Дипломата и сопровождавших его лиц облили краской.

Ранее Андреев в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что Польша активно вовлечена в ситуацию на Украине,  однако сложно сказать, к чему приведут активные усилия польской стороны. «Признаки активной вовлеченности Польши в ситуацию, связанную с Украиной, налицо, но в каком направлении дальше будут развиваться эти усилия, наверное, сейчас сказать достаточно сложно», - сказал дипломат.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати