ГЛАВНАЯ > Новости

МИД Польши заявил, что «осознает серьезность ситуации с нападением на посла РФ»

16:53 09.05.2022 •

Фото: ТАСС

МИД Польши «осознает серьезность ситуации» с нападением на посла России Сергея Андреева, заявил журналистам пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства Лукаш Ясина.

В понедельник на посла РФ в Польше Сергея Андреева напали и облили красной краской во время попытки возложить венок на кладбище советских воинов в Варшаве. МИД России добивается от польской стороны, чтобы соответствующие меры после нападения на российского посла были приняты сегодня же.

«Мы осознаем серьезность ситуации, наблюдаем за ней», - сказал Ясина.

Инцидент прокомментировала ранее в понедельник и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что жителям европейских стран должно быть страшно от собственного отражения в зеркале, так как «их выбор курса на реинкарнацию фашизма уже очевиден». Об этом Захарова написала в своем Telegram-канале.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Первому каналу заявил о наличии у Польши своего «видения» в разрешении украинского кризиса. «Все «делают заклинания», что ни в коем случае нельзя допустить третьей мировой войны. Именно в этом контексте надо рассматривать постоянные провокации Президента Украины В.А.Зеленского и его команды. Они требуют чуть ли не ввести натовские войска, чтобы защищать украинскую власть. Но все всегда говорят, что будут давать Киеву вооружения. Это тоже «подливает масла в огонь». Они хотят этими поставками вооружений заставить украинцев воевать с Россией до последнего солдата, лишь бы только этот конфликт тянулся подольше, чтобы Россия, как они надеются, страдала от него всё больше и больше.

Поставляя вооружения и пропагандируя свои усилия на этом направлении, все лидеры (кроме Польши) заявляют, что исключён вопрос о направлении войск НАТО. Варшава устами Премьер-министра М.Я.Моравецкого предложила некую «миротворческую операцию» на Украине, явно будучи заинтересованной отправить туда своих военнослужащих под миротворческими флагами. Дальше можем себе представить, как будет проявлять себя историческая реминисценция поляков, оказавшихся на своей бывшей территории – на западе Украины», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати