ГЛАВНАЯ > Новости

Посол в Польше Андреев: российско-польские отношения находятся в наихудшем состоянии в истории

15:14 01.06.2022 •

Фото: ТАСС

Отношения России и Польши находятся в наихудшем состоянии за всю историю, заявил посол России в Польше Сергей Андреев на пресс-конференции в среду в Варшаве.

«Они (отношения – ред.) в наихудшем состоянии в истории наших отношений», - сказал посол. «Практически нет никаких контактов. Политических контактов на уровне министров и выше мы не имеем с 2014 года, а сейчас мы не имеем никаких контактов вообще, за исключением каких-то технических вопросов. Нет никакого диалога», - пояснил дипломат. При этом он заявил, что лично чувствует себя в Польше в безопасности.

Андреев также разъяснил польским журналистам, что Россия не собирается нападать на Польшу.

«Если я скажу, как всегда, что Польше нечего бояться, что Россия не собирается нападать на Польшу, то я говорил это много раз. Но этот вопрос мне задают снова и снова», - сказал Андреев, отвечая на соответствующих вопрос польского журналиста на пресс-конференции в Варшаве в среду (цитата по РИА Новости)

«Без никаких сомнений, Россия не имеет никаких причин для того, чтобы угрожать безопасности Польши», - добавил дипломат.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную польским амбициям на Украине. «В истории земель нынешней Украины не было периода, в котором они были бы включены в состав Польши на равных. Задокументированных свидетельств колониального отношения Польши к тамошним жителям предостаточно. Гипотетический союз Украины с Польшей сегодня имел бы такое же соотношение, но с учётом нынешних геополитических реалий. Зависимость Киева от Варшавы сохранялась бы, иначе зачем Польше союз с равнозначным государством? Если Польша рвётся в лидеры ЦВЕ, к чему ей втаскивать в эту геополитическую гонку ещё одного конкурента в виде Украины?

То, во что превратилось бы  государство Украина в составе Речи Посполитой,  находясь в подчинённом положении – представить несложно, и в таком же положении Украина окажется сегодня, если примет пропозицию пана Яки. Не в смысле включения Украины в состав Польши, а в смысле полной несамостоятельности решений в сфере политики, обороны, экономики и культуры. И Варшава уже работает в данном направлении, пытаясь координировать политику Литвы, Латвии, Эстонии и Украины в отношении России.

К сожалению, скромные призывы некоторых польских экспертов к нормализации отношений с Москвой по принципу "ни русофобия, ни русофилия, но интересы Польши" не находят отклика в высших эшелонах власти (3). Польские политики любят повторять аксиому Збигнева Бжезинского, что без Украины Россия не может считаться европейской державой, но молчат о том, что без подчинения Украины Польша не может рассчитывать на региональное лидерство в ЦВЕ. Причём в стремлении к этому лидерству Украине отводится сугубо инструментальная роль. Союз с Украиной - не самоцель, а средство для достижения внешнеполитических горизонтов, о которых Польша мечтает с XVIII в.», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати