ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Польше заявил об активной вовлеченности Варшавы в конфликт на Украине

20:01 06.05.2022 •

Польша активно вовлечена в ситуацию на Украине,  однако сложно сказать, к чему приведут активные усилия польской стороны. Об этом заявил посол России в Польше Сергей Андреев в эфире телеканала «Россия-24».

«Признаки активной вовлеченности Польши в ситуацию, связанную с Украиной, налицо, но в каком направлении дальше будут развиваться эти усилия, наверное, сейчас сказать достаточно сложно», - сказал дипломат.

27 марта Андреев  в эфире «Соловьев.Live» заявил, что польские власти не отказываются от идеи направления миротворческой миссии на Украину. «Что касается самой идеи миротворческой операции, то вроде бы все сказано ясно, американцы сказали, что свои войска посылать не будут. Генсек НАТО сказал, что такую операцию не рассматривает. Однако польские официальные лица говорят, что от дальнейшей разработки этой идеи не отказываются, будут думать, смотреть», - сказал Андреев.

28 апреля глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сообщил, что по поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати