ГЛАВНАЯ > Новости

Глава СВР сообщил о планах США и Польши установить контроль над частью Украины

13:58 28.04.2022 •

Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления контроля Польши над ее «историческими владениями» на Украине. Об этом говорится в заявлении директора Службы внешней разведки России (СВР) Сергея Нарышкина, распространенном пресс-бюро ведомства.

«По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине», - говорится в заявлении (цитата по ТАСС).

По данным СВР, первым этапом «воссоединения» должен стать ввод польских войск в западные области Украины под лозунгом их «защиты от российской агрессии». C администрацией Байдена обсуждаются модальности предстоящей миссии. «Согласно предварительным договоренностям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием "желающих государств". Варшава пока не смогла условиться с потенциальными участниками "коалиции единомышленников», - отметили в СВР.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная идее депутата Европарламента от Польши Патрика Яки, который  провозгласил необходимость формирования нового польско-украинского союза. «По мнению Яки, такой союз мог бы иметь много общего с I Речью Посполитой XV-XVIII веков и был бы эффективным средством защиты при столкновении с "московской военной машиной". При этом Яки завил, что США не в состоянии обеспечить свою гегемонию в мире без участия Польши, и потому для польского государства открывается широкое окно возможностей, через которое она сможет выбраться за рамки узкого регионализма и стать чем-то большим, чем просто «заметным союзником» Вашингтона в Центрально-Восточной Европе (ЦВЕ). Таким образом, польский евродепутат со старта заявляет, что польско-украинский союз будет придатком к американской гегемонии, признаки падения которой уже явно просматриваются. Яки попросту предлагает Украине прыгнуть в последний вагон американского поезда, отъезжающего в прошлое. Будущее мира будет твориться на Востоке, а не на Западе. Поэтому Польша спешит повлиять на расклад сил в ЦВЕ в выгодном для себя ключе и втянуть в свою орбиту безвольные и зависимые государства, вроде Украины, пока США ещё способны на реализацию геополитических проектов», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати