ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Комплекс отдыха «Завидово» в 23-й раз принял Летние дипломатические игры

20:48 07.09.2022 •

В конце августа в комплексе отдыха «Завидово» (филиал ГлавУпДК при МИД России) в 23-й раз прошли Летние дипломатические игры. Спортивный праздник был ознаменован сразу двумя памятными датами – 101-летием со Дня образования ГлавУпДК (24 августа) и 65-летием со дня образования комплекса отдыха «Завидово» (16 августа). Гости мероприятия с первых минут пребывания в гостеприимном загородном отеле ощутили теплую во всех смыслах атмосферу – к полудню столбик термометра поднялся до 32 градусов.

Приветствие участникам и гостям Летних дипломатических игр направил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров: «Вот уже более 20 лет Игры собирают дипломатов из разных стран для участия в спортивных состязаниях, способствуя развитию дружеского диалога и укреплению межгосударственного сотрудничества <...> Убежден, что как всегда Игры пройдут в неформальной, дружеской атмосфере, в духе «честной игры», станут настоящим праздником спорта». Свои обращения также направили губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя и президент Олимпийского комитета России Станислав Алексеевич Поздняков.

Открыл XXIII Летние дипломатические игры и.о. начальника ГлавУпДК Вячеслав Николаевич Фатин: «Нас искренне радует, что проведение дипломатических игр пользуется такой широкой и энергичной поддержкой аккредитованного в России дипкорпуса. А в этом году и представителей средств массовой информации, которые приехали не только подготовить новостные сюжеты, но и принять участие в соревнованиях». В этот день на спортивные площадки вышли команды 18 стран, более 500 сотрудников дипломатических представительств. Активное участие в состязаниях приняли и сотрудники Евразийской экономической комиссии, отмечающей в этом году 10-летие со дня создания. А по приглашению ГлавУпДК в футбольном турнире представили свои команды телеканал «МИР» и информационное агентство ТАСС.

С приветственными словами к гостям и участникам мероприятий выступили заместитель губернатора Вологодской области Михаил Николаевич Глазков, директор Департамента управления делами МИД России Анатолий Александрович Баранов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Сергеевич Демин, трехкратная олимпийская чемпионка Галина Евгеньевна Горохова.

Завершили торжественную церемонию выступление Военного образцового оркестра Почетного караула и зажигательное шоу «Футбольный фристайл».

По традиции, в программу Летних дипломатических игр вошли 8 видов спорта: кросс, мини-футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис, бильярд, стрельба по тарелочкам и рыбная ловля.

Наиболее зрелищные и яркие «баталии» развернулись на футбольном поле. На турнир зарегистрировались 17 команд, и выступление каждой из них достойно похвалы. Обладателем золотых медалей в данной дисциплине стала сборная южноосетинской дипмиссии, по ходу первенства последовательно обыгравшая коллективы посольств Кении и Сенегала, а в финале взяв верх над командой Экваториальной Гвинеи.

Не меньший интерес вызвали соревнования по рыбалке – более 90 человек провели с удочками несколько часов на пруду, обмениваясь позитивными эмоциями и спортивными советами. Да, и в целом, в день проведения Игр на площадках «Завидово» царил дух честных побед, позитив и отличное настроение.

Целеустремленность и подготовку спортсменов отметили судьи, среди которых была и Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, рекордсменка мира Людмила Титова – главный арбитр соревнований по кроссу.

Гостей ждала и насыщенная развлекательная программа. В рамках фестиваля «Охота есть в Завидово», организованного совместно с федеральным проектом Гастрономическая карта России, были представлены блюда от лучших поваров нашей страны. Название фестиваля было выбрано не случайно – история комплекса отдыха «Завидово» начинает отсчет с 1957 года, когда вышло Постановление Совета Министров СССР об организации спортивной рыболовно-охотничьей базы для дипломатического корпуса. Именно сюда приезжали на охоту члены правительства, высокопоставленные иностранные гости, послы зарубежных стран, известные спортсмены, артисты, писатели. На Дпиграх гостей угощали традиционным узбекским пловом, блюдами из дичи и рыбы, русскими сладостями. Гастрофестиваль сопровождала музыкальная программа с выступлениями народных коллективов.

Яркие впечатления у участников праздника оставил Фестиваль воздушных змеев, в ходе которого можно было полюбоваться масштабными фигурами – 17-метровым кашалотом и 7-метровым синим китом. Кроме того, все желающие смогли научиться самостоятельно мастерить воздушных змеев. Те, у кого еще оставались силы после соревнований, приобщились к новому увлекательному виду спорта – футгольфу, в который теперь можно поиграть в комплексе отдыха «Завидово».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати