Портрет наставника Виталия Масленникова - известного архитектора Александра Бенуа. Источник: журнал «Родина»
ГлавУпДК при МИД России - один из крупнейших игроков на рынке столичной недвижимости. В ведении Предприятия находятся десятки старинных особняков - истинных шедевров московской архитектуры.
В новом цикле статей «ГлавУпДК - зодчие гостеприимства» мы раскроем завесу тайн и расскажем о мастерах, чьи вдохновенные замыслы воплотили в жизнь столь величественные творения. В первом авторском очерке речь пойдет о выдающемся мастере московского модерна - Виталии Семеновиче Масленникове.
Ранние годы
Виталий Масленников родился 19 ноября 1880 года в Москве в многодетной семье. С раннего возраста юноша был вынужден самостоятельно зарабатывать на жизнь, давая частные уроки по черчению, что впоследствии и заложило основу практических навыков в области рисунка и проектирования. Родители же - отец был земским учителем, а мать домашней учительницей - привили детям ценность образования и труда, несмотря на скромное финансовое положение семьи.
Образование будущий мастер получил в престижном Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), которое окончил в 1906 году с серебряной медалью и званием неклассного художника-архитектора. За год до этого студент отправился во Францию для сбора материалов к дипломному проекту, а позднее посетил Германию и Швейцарию. Именно в ходе этих путешествий Виталий Семенович ознакомился с европейскими архитектурными тенденциями того времени. Особенно впечатлил подрастающего архитектора стиль модерн, только набиравший популярность в России в начале XX века.
С 1908 года Масленников начал профессиональную карьеру помощником участкового архитектора в Москве: трудился под руководством известного мастера Александра Николаевича Бенуа. К 1912 году Виталий Семенович стал членом Московского архитектурного общества - новый статус позволил закрепиться в профессиональной среде и открыть двери для самостоятельных проектов.
Уже тогда Масленников считался мастером московского модерна - стиля, характеризующегося плавными линиями, асимметричными композициями и интеграцией декоративных элементов в общую структуру здания. Его работы до 1917 года отличались индивидуальными особенностями: сооружения сочетали функциональность доходных домов с элементами северного модерна и даже псевдоготики. Среди ранних проектов архитектора выделяются доходные дома Е.И.Розановой (1907 г. Вадковский переулок, 5) и наследников Н.П.Циркунова (1908 г. Чистый переулок, 10).
Помимо жилых зданий Виталий Семенович занимался проектированием кондитерских, кафе, хлебобулочных магазинов-пекарен и других объектов в различных городах Российской империи.
Национальные мотивы
Впрочем, наиболее ярким проектом для архитектора начала XX столетия стал доходный дом Е.Д.Ломакиной (улица Гиляровского, 20. Ранее - 2-я Мещанская).
В первой половине XIX века этот участок принадлежал прапорщице Анне Николаевне Ломакиной. На его южной части располагались два жилых деревянных строения и одноэтажный дом в послепожарном ампирном стиле, а северную часть занимал сад. Впоследствии владение унаследовал внук Анны, Николай Павлович Ломакин, а в 1908 году его жена, потомственная дворянка Екатерина Дмитриевна Ломакина (Финикова), приняла решение построить здесь доходный дом.
Воплотить идею в жизнь был приглашен молодой Масленников, недавно закончивший возведение доходного дома наследников Н.П.Циркунова в Чистом переулке.
Свою первоначальную задумку мастеру не удалось реализовать: вариант здания в стиле эклектики не понравился Екатерине Дмитриевне. Позже архитектор адаптировал свой предыдущий проект от дома Циркунова: возведенный к 1915 году особняк с полуподвалом был выполнен в стиле северного модерна (в Европе известен под именем национального романтизма).
В Российской империи подобное архитектурное течение получило развитие прежде всего в Санкт-Петербурге (свою роль в этом сыграла географическая близость к Швеции и Финляндии). Если для модерна характерно обращение к миру природы, то в северном модерне к этому прибавляются еще и мотивы национального фольклора: обращение к корням, исторической традиции, переосмысление народных преданий. Среди отличительных черт направления выделяют использование натуральных материалов, орнаменты с мотивами северной природы (деревья, животные, волны), а также асимметричную выразительность фасадов.
Отреставрированный особняк Е.Д.Ломакиной
Правда, москвичам подобный стиль с обилием массивных и «скалистых» форм пришелся не по вкусу, что и объясняет единичность таких построек в столице.
Крайнюю левую часть особняка Е.Д.Ломакиной с высокой щипцовой двускатной кровлей украсил наличник балконной двери и балкон с чугунными перилами в форме восходящей волны. Правая же часть напоминала отдельный особняк с боковой башенкой-эркером, увенчанным шлемовидным куполом. Объединяли фасад орнаментальные детали модерна - небольшие цветочные композиции, наличники и волны карнизов, а на северной, брандмауэрной стене расположились четыре узких полуциркульных окна с ячеистыми светопроницаемыми стеклоблоками, изобретенными швейцарским архитектором Гюставом Фальконье в конце 1880-х годов.
Кстати, совсем недавно ГлавУпДК при МИД России вернул этому уникальному зданию исторический облик. Дом Ломакиной получил не только первоначальное колористическое решение - на смену охристому цвету пришел оливковый, но и исторические оконные и дверные проемы, заложенные и измененные в советское время. Фасад вновь украсили изготовленные в специализированной мастерской 408 стеклянных блоков Фальконье, а на площадках главной лестницы было воссоздано и частично отреставрировано покрытие исключительно прочной метлахской плиткой.
Вдохновляя поколения
После революции 1917 года Виталий Семенович был объявлен социально опасным элементом и сослан в Омск, где занимался проектированием общежития для рабочих Сибметаллтреста и преподавал архитектурное проектирование в Омском индустриальном и художественно-индустриальном техникумах.
Стоквартирный жилой дом в Новосибирске. Источник: мэрия Новосибирска
В 1932 году мастер переехал в Новосибирск и вскоре стал одним из ведущих архитекторов города. Так, Масленников был приглашен в группу проектирования Дома науки и культуры, где совместно с Б.А.Гордеевым и С.П.Тургеневым занимался реконструкцией здания под оперный театр. В 1938 году в соавторстве с К.К.Никулиным и И.Т.Гулиным спроектировал стоквартирный жилой дом для сотрудников Крайисполкома: разработал общую композицию, пластику фасадов и детали. Этот проект получил премию «Гран-при» на Всемирной выставке техники и искусств в Париже в 1937 году.
Кроме того, с 1932 года Масленников преподавал на архитектурном факультете Сибирского строительного института (позднее - Новосибирский инженерно-строительный институт (НИСИ) им. В.В.Куйбышева, затем Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (НГАСУ), где краткое время исполнял обязанности доцента, а затем работал старшим преподавателем. Студенты 1940-1950-х годов вспоминали его не только как величественную фигуру, но и как высокообразованного преподавателя, который никогда не повышал голоса и вдохновлял на творчество.
Узнать подробнее об объектах культурного наследия, находящихся в ведении ГлавУпДК при МИД России
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

14:39 23.03.2026 • Мацкепладзе Максим 























