ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны КНР пригрозили принять жесткие меры в случае визита Нэнси Пелоси на Тайвань

16:26 26.07.2022 •

Фото: ТАСС

Народно-освободительная армия Китая примет жесткие ответные меры, если спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетит остров Тайвань без одобрения Пекина. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй.

«Если Соединенные Штаты предпримут такой односторонний шаг, китайская армия не будет спокойно наблюдать за этим.  Мы обязательно примем жесткие и эффективные меры, обеспечим провал любых попыток внешнего вмешательства, положим конец любым намерениям тайваньских сепаратистов отмежеваться от Китая», - сказал он (цитата по ТАСС).

Ранее агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило о подготовке визита Нэнси Пелоси на Тайвань в августе этого года.

В июне этого года официальный представитель Министерства обороны Китая У Цянь сообщил, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) без колебаний приступит к боевым действиям, если Тайвань отделится от КНР. «Если кто-то осмелится отколоть от нашей страны Тайвань, НОАК без колебаний начнет войну»,- сказал  У Цянь после встречи главы китайского МО Вэй Фэнхэ с его американским коллегой Ллойдом Остином в Сингапуре. «Мы будем твердо защищать суверенитет и территориальную целостность нашей страны», - добавил он. Как уточнил официальный представитель НОАК, Пекин не изменит позицию по данному вопросу.

В конце мая президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой по итогам прошедших двусторонних переговоров заявил, что Соединенные Штаты готовы военным путем защищать Тайвань, если возникнет такая необходимость. «Да, это обязательство, которое мы взяли на себя», - подчеркнул он, отвечая на соответствующий вопрос. Байден напомнил, что США согласились с политикой одного Китая, но подчеркнул, что сама мысль о силовом изменении статуса острова совершенно неуместна.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати