ГЛАВНАЯ > Новости

Байден вновь заявил о готовности США защищать Тайвань военными средствами

09:56 23.05.2022 •

Соединенные Штаты готовы военным путем защищать Тайвань, если возникнет такая необходимость. Об этом заявил президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой по итогам прошедших двусторонних переговоров. Об этом сообщает ТАСС.

«Да, это обязательство, которое мы взяли на себя», - подчеркнул он, отвечая на соответствующий вопрос.

Байден напомнил, что США согласились с политикой одного Китая, но подчеркнул, что сама мысль о силовом изменении статуса острова совершенно неуместна. «Это станет очередным действием, схожим с тем, что произошло на Украине», - добавил он.

В октябре прошлого года Байден на встрече с избирателями заявил, что в случае агрессии Китая против Тайваня, Соединенные Штаты придут на помощь острову. Один из участников мероприятия сослался на сообщения о том, что Китай испытал гиперзвуковую ракету.  Он спросил а Байдена, может ли он «поклясться защищать Тайвань» и что он будет делать, чтобы идти в ногу с военным развитием Китая. Байден ответил: «Да и да». Он добавил, что нет необходимости «беспокоиться о том, будут ли они (Китай) более мощными», потому что «Китай, Россия и остальной мир знают, что мы являемся самыми мощной военной державой  в мировой истории». Затем ведущий CNN Андерсон Купер во второй раз спросил Байдена, о том,  придут ли США на защиту Тайваня в случае нападения Китая. Байден ответил: «Да, у нас есть обязательство сделать это».

Представитель Белого дома позже, опроверг комментарии президента США, сообщив американским СМИ, что США «не объявляли о каких-либо изменениях в нашей политике, и в нашей политике нет никаких изменений». BBC News  напоминает, что подобная ситуация складывается уже не первый раз. В августе Байден высказал ту же позицию по Тайваню в интервью ABC News. Белый дом также заявил тогда, что политика США в отношении Тайваня не изменилась.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати