ГЛАВНАЯ > Новости

Байден подтвердил готовность США защищать Тайвань в случае нападения Китая

12:55 22.10.2021 •

Президент США Джо Байден на встрече с избирателями заявил, что в случае агрессии Китая против Тайваня, Соединенные Штаты придут на помощь острову.

Один из участников мероприятия сослался на недавние сообщения о том, что Китай испытал гиперзвуковую ракету.  Он спросил мистера Байдена, может ли он «поклясться защищать Тайвань» и что он будет делать, чтобы идти в ногу с военным развитием Китая, сообщает BBC News.

Байден ответил: «Да и да». Он добавил, что нет необходимости «беспокоиться о том, будут ли они (Китай) более мощными», потому что «Китай, Россия и остальной мир знают, что мы являемся самыми мощной военной державой  в мировой истории».

Затем ведущий CNN Андерсон Купер во второй раз спросил Байдена, о том,  придут ли США на защиту Тайваня в случае нападения Китая. Байден ответил: «Да, у нас есть обязательство сделать это».

Представитель Белого дома позже, опроверг комментарии президента США, сообщив американским СМИ, что США «не объявляли о каких-либо изменениях в нашей политике, и в нашей политике нет никаких изменений».

BBC News  напоминает, что подобная ситуация складывается уже не первый раз. В августе Байден высказал ту же позицию по Тайваню в интервью ABC News. Белый дом также заявил тогда, что политика США в отношении Тайваня не изменилась.

США не имеют официальных дипломатических отношений с Тайванем, но продают ему оружие в рамках своего Закона об отношениях с Тайванем, в котором говорится, что США должны предоставить острову средства для самообороны.

5 августа сообщалось, что в США одобрили продажу Тайваню 40 единиц 155-мм самоходных гаубичных артиллерийских систем M109A6 стоимостью 750 миллионов долларов. Пакет включает сами гаубицы, почти 1,7 тыс. комплектов систем наведения, запасные части и модернизацию орудий предыдущего поколения, находящихся на вооружении Тайваня, отметили в Пентагоне. Военное ведомство Тайваня выразило «искреннюю благодарность» США, заявив, что это поможет повысить «способность его сухопутных войск по быстрому реагированию и огневой поддержке», а также то, что поставки американских вооружений являются «основой для поддержания региональной стабильности».

В ответ на это в МИД Китая заявили:   «Продажа оружия США Тайваню – это грубое вмешательство во внутриполитические дела Китая. С учетом этой ситуации КНР предпримет решительные меры и необходимые ответные шаги». Хотя США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР, признавая политику «одного Китая», Вашингтон продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати