ГЛАВНАЯ > Новости

Американское оружие – для Тайваня

11:44 05.08.2021 •

В США одобрили продажу Тайваню 40 единиц 155-мм самоходных гаубичных артиллерийских систем M109A6 стоимостью $750 млн, сообщает Интерфакс. Пакет будет включать сами гаубицы, почти 1,7 тыс. комплектов систем наведения, запасные части и модернизацию орудий предыдущего поколения, находящихся на вооружении Тайваня, отметили в Пентагоне.

Военное ведомство Тайваня в четверг, 5 августа выразило «искреннюю благодарность» США, заявив, что это поможет повысить «способность его сухопутных войск по быстрому реагированию и огневой поддержке», а также то, что поставки американских вооружений являются «основой для поддержания региональной стабильности».

M109 – самоходная артиллерийская установка калибра 155 мм, класса самоходных гаубиц, на гусеничном шасси с вращающейся башней. Это стандартная САУ войск США. Обычная скорострельность – 1 выстрел в минуту, максимальная – 4 выстрела в минуту в течение 3-х первых минут стрельбы. Экипаж состоит из шести человек.

В ответ китайские власти намереваются предпринять меры в отношении Соединенных Штатов, заявил в четверг МИД КНР, которого цитирует ТАСС. «Продажа оружия США Тайваню – это грубое вмешательство во внутриполитические дела Китая. С учетом этой ситуации КНР предпримет решительные меры и необходимые ответные шаги», – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой китайского внешнеполитического ведомства.

Хотя США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР, признавая политику «одного Китая», Вашингтон продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати