ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны Китая заявили о готовности к боевым действиям в случае отделения Тайваня

09:01 12.06.2022 •

Фото: ТАСС

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) без колебаний приступит к боевым действиям, если Тайвань отделится от КНР. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны Китая У Цянь., передает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

«Если кто-то осмелится отколоть от нашей страны Тайвань, НОАК без колебаний начнет войну»,- сказал  У Цянь после встречи главы китайского МО Вэй Фэнхэ с его американским коллегой Ллойдом Остином в Сингапуре. «Мы будем твердо защищать суверенитет и территориальную целостность нашей страны», - добавил он.

Как уточнил официальный представитель НОАК, Пекин не изменит позицию по данному вопросу.

10 марта У Цянь заявил, что  Китай неуклонно придерживается курса на мирное воссоединение с Тайванем, но никогда не потерпит его «независимости». «Мы неуклонно придерживаемся курса на мирное воссоединение на основе принципа «одна страна - две системы». Мы приложим максимальные усилия для мирного воссоединения обоих берегов Тайваньского пролива, но мы никогда не потерпим действия сепаратистских сил, стремящихся к «независимости» Тайваня, пытающихся расколоть родину», - сказал  У Цянь. Он подчеркнул, что в мире существует только один Китай, и Тайвань является его неотъемлемой частью, а соотечественники по оба берега Тайваньского пролива разделяют общую судьбу и являются «кровными братьями». По его словам, тайваньский вопрос является исключительно внутренним делом Китая, и иностранное вмешательство недопустимо. «Чем больше США и Япония будут раздувать шум по тайваньскому вопросу, тем жестче мы будем действовать для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати