ГЛАВНАЯ > Новости

Китай никогда не потерпит независимости Тайваня, заявили в Минобороны КНР

19:06 10.03.2022 •

Фото: ТАСС

Китай неуклонно придерживается курса на мирное воссоединение с Тайванем, но никогда не потерпит его «независимости», заявил официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь.

«Мы неуклонно придерживаемся курса на мирное воссоединение на основе принципа «одна страна - две системы». Мы приложим максимальные усилия для мирного воссоединения обоих берегов Тайваньского пролива, но мы никогда не потерпим действия сепаратистских сил, стремящихся к «независимости» Тайваня, пытающихся расколоть родину», - приводит слова У Цяня в четверг официальный аккаунт министерства обороны КНР в социальной сети WeChat.

Он подчеркнул, что в мире существует только один Китай, и Тайвань является его неотъемлемой частью, а соотечественники по оба берега Тайваньского пролива разделяют общую судьбу и являются «кровными братьями».

По его словам, тайваньский вопрос является исключительно внутренним делом Китая, и иностранное вмешательство недопустимо.

«Чем больше США и Япония будут раздувать шум по тайваньскому вопросу, тем жестче мы будем действовать для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности», - добавил он.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную «Тайваньскому вопросу» в контексте американо-китайских отношений. «В мире привыкли воспринимать тайваньскую проблему исключительно в рамках китайско-американских отношений и согласно общепризнанной формуле «Тайвань - неотъемлемая часть КНР». Однако эта инерция обманчива, особенно сегодня. В период острого обострения конфронтации между Пекином и Вашингтоном решение тайваньского вопроса приобретает бескомпромиссный характер на фоне роста экономического, политического и военного могущества КНР и, соответственно, упорства США не допустить потери военно-стратегического превосходства в восточной части Азиатско-Тихоокеанского региона и мире в целом.

Второй инерционный момент заключается в том, что мало кто задумывается о перспективе конфликта между двумя ядерными державами, но в изменившемся формате. Начало ядерного конфликта ранее привычно ожидали от конфронтации между США и СССР/Россией. Сегодня же с перемещением центра геополитического противоборства в Азию нарастает опасность вооруженного конфликта между США и КНР, наиболее чувствительным стержнем которого становится тайваньская проблема. К сожалению, ее дипломатическое решение в ближайшей и среднесрочной перспективе не представляется возможным. Об этом свидетельствует не только ужесточение позиции Пекина, но и подтвержденное новым хозяином Белого дома намерение продолжать использовать тайваньскую тему как в двусторонних отношениях, так и в рамках общезападного давления на Китай по всему спектру правочеловеческой тематики, в том числе с критикой положения в Тибете, Синьцзяне, Гонконге и военного прессинга КНР в отношении «свободного и демократического Тайваня», - отмечается в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати