ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Пушков: Молдова отрезает от себя Приднестровье

14:52 26.07.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: russiancouncil.ru

Баланс сил и интересов в Приднестровье имеет тенденцию к нарушению. Об этом на совместной пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков и глава МИД Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев. «Мы хотим видеть четкую декларацию, которая обозначила бы позицию, что они не допустят милитаризацию Молдовы и эскалацию напряженности», - заявил приднестровский дипломат, рассказав о поджоге военкомата, в котором Приднестровье подозревает молдавские спецслужбы. «Вопрос Приднестровья будет решаться, видимо, как и на Украине, скажем так, в изменении соотношения сил», - заключил российский сенатор.

«Молдова сама отрезает от себя Приднестровье» (А. Пушков)

По словам Алексея Пушкова, речь идет о военной силе, политической, экономической, информационной, а также о воле народа Приднестровья. «Как вы знаете, этот фактор сыграл ключевую роль в судьбе Крыма», - напомнил он. Ставка на международные организации в решении конфликтов, на его взгляд, себя не оправдывает, а дипломатия имеет ограниченные возможности в условиях, когда «Запад выбрал конфронтацию». Сенатор заметил, что Молдавию все больше интегрируют в НАТО через Румынию: «В какой степени мы сейчас должны считаться с позицией Молдовы, если Молдова мало считается с позицией России». При этом Алексей Пушков подчеркнул, что шанс сохранить кризис в политической стадии сохраняется, но логика развития НАТО, по его наблюдению,  допускает военную стадию: «Мы должны быть готовы к этому».

В завершение пресс-конференции председатель Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ ответил на вопросы журнала «Международная жизнь».

«Международная жизнь»: Будет ли Россия расширять свое информационное присутствие в ПМР? Есть ли у России союзники в позиции по Приднестровью?

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати