ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Республике Конго подвели предварительные результаты парламентских выборов

10:25 18.07.2022 • Алексей Шеер, журналист-международник

В Республике Конго в воскресенье, 10 июля, состоялся первый тур выборов в законодательные и местные органы власти. В борьбе за 151 депутатское кресло в Национальной ассамблее приняли участие почти две тысячи кандидатов.

В Конго выборы в Национальное собрание проходят в два тура. В первом граждане избирают представителей нижней палаты парламента, а также местных депутатов, которые становятся выборщиками членов верхней палаты - 72 сенаторов.

Согласно предварительным официальным результатам победу в первом туре одержала правящая в стране Конголезская партия труда (PCT) президента Дени Сассу-Нгессо. Она получила 103 места в парламенте, в очередной раз обеспечив себе абсолютное большинство в нижней палате Национального собрания. Об этом по телевидению 15 июля заявил министр по вопросам территориального управления, децентрализации и местного развития Гай Жорж Мбака. Министр также отметил, что второй тур, на котором изберут сенаторов, запланирован на 24 июля.

Объединение за демократию и социальный прогресс (RDPS), Движение «Действие и возрождение» (MAR), а также Партия за единство Республики (PUR), входящие в коалицию с правящей PCT, в настоящее время получили 13 депутатских мандатов.

Хуже всего на данных выборах показала себя оппозиция, которая не смогла объединить свои усилия. Две из четырех партий, Республиканский и демократический альянс (ARD) и Федерация конголезской оппозиции (FOC), решили вовсе не принимать участия в этой борьбе, а Панафриканский союз за социальную демократию (UPADS) и Союз демократов-гуманистов (UDH) смогли получить лишь 6 мест в парламенте.

Несмотря на исход голосования по оставшимся 29 депутатским мандатам, очевидно, что следующие 5 лет законодательная власть в Республике Конго будет находиться в руках правящей коалиции, поддерживающей действующего президента.

Председатель независимой национальной избирательной комиссии (CNEI) Республики Конго Анри Бука заявил, что доволен проведением голосования на парламентских и местных выборах.

Свою позитивную оценку процедуре голосовании дали и международные наблюдатели.

По приглашению конголезского правительство за избирательным процессом в африканской республике следило не менее 3000 международных наблюдателей, направленных национальными НПО, а также международными организациями. Среди них были представители Африканского Союза (AU), Экономического сообщества центральноафриканских государств (ECCAS). Представители наблюдательных миссий в целом оценили проведенные выборы на довольно высоком уровне. Миссия Африканского союза по наблюдению за выборами (AUEOM) выпустила доклад, в котором отметила демократическую и политическую зрелость конголезского народа. В соответствии с мнением представителей указанной миссии, голосование прошло в строгом соответствии с международными стандартами и национальной правовой базой, регулирующей избирательный процесс. AUEOM также обратила внимание на отсутствие каких-либо препятствий, направленных на предотвращение свободы волеизъявления как во время избирательной кампании, так и непосредственно в день выборов.

Республику также посетила наблюдательная миссия Общественной палаты РФ: председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов и заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов. Российские представители обратили внимание на интересные особенности выборов в конголезский парламент: во-первых, низкий возраст избирателей, что связано в целом с довольно низким средним возрастом населения по стране; во-вторых, граждане голосуют одновременно за депутатов и их заместителей. Андрей Максимов отмечает, что выборы прошли достаточно организованно, хотя на различных избирательных участках наблюдались технические недоработки, связанные с дефицитом ресурсов на организацию избирательного процесса. О такого рода трудностях заявляли и другие международные наблюдатели.

Безусловно, из числа оппозиционно настроенных политиков и представителей СМИ, нашлись те, кто заявляют о фальсификациях и нарушениях во время этих выборов, о необходимости признать их недействительными и так далее. Но, учитывая тот факт, что число «недовольных» невелико, можно с уверенностью сказать, что первый этап выборов в Республике Конго прошел успешно.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати