ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Разногласия между Россией и Францией не являются неразрешимыми» — спецпредставитель Франции по РФ Жан-Пьер Шевенман

12:48 27.04.2018 •

О том, возможно ли наладить дошедшие до крайней точки международные отношения, говорили в ОП РФ.

26 апреля гостем Общественной палаты РФ стал специальный представитель правительства Франции по вопросам России Жан-Пьер Шевенман*, посетив заседание Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии «Отношения между Россией и Францией как катализатор улучшения ситуации в европейском регионе».

Открывая заседание, замсекретаря Общественной палаты Сергей Орджоникидзе поблагодарил Жан-Пьера Шевенмана за те усилия, которые он предпринимает, будучи советником президента Франции, для улучшения отношений между нашими двумя государствами и в более широком плане — для создания справедливого миропорядка.

Жан-Пьер Шевенман начал свое выступление с рассказа о глубоких исторических связях России и Франции.

«Мы находимся слишком близко, чтобы игнорировать друг друга, и слишком далеко, чтобы друг с другом сражаться, поэтому часто становимся союзниками — в том числе в двух мировых войнах. И внешняя политика Франции, какой ее задумывал Шарль де Голль, всегда помнила об этих особых отношениях с Россией в период разрядки, согласия и сотрудничества в 1966 году, и именно это вдохновение продолжает оказывать влияние на многих политических деятелей и поныне», — сказал представитель Франции.

«Оба наших государства были созданы из монархий, — сказал Шевенман. — Вокруг Москвы объединялись другие территориально-географические единицы, и вы распространили европейское влияние вплоть до Тихого океана, а мы, в свою очередь, дошли до Конго».

Помимо исторических связей, Шевенман назвал и культурные, а также экономические связи: «18 миллиардов евро — это французские инвестиции в России. У нас налажено сотрудничество в сфере высоких технологий, самолетостроения, автомобилестроения, в фармацевтике».

«Несмотря на все раздражающие факторы, на санкции, мы пытаемся поддерживать нормальные отношения. Как я уже сказал, у нас плотный обмен в плане культуры и человеческого общения (каждый год Франция выдает 400 тысяч виз российским гражданам), и наши президенты поддерживают тесное политическое взаимодействие. Через месяц Макрон приедет в Москву, а потом в Питер на экономический форум, и я думаю, это будет важный визит — столь же важный, как и те визиты, которые совершает Макрон в США», — сказал Шевенман, выразив надежду, что Франция может стать полезным посредником между Россией и США.

По его словам, «наши разногласия не являются неразрешимыми».

«Перед нами очень много вызовов — это безопасность Европы, ее экономическое развитие. Перед всем миром сейчас стоит множество проблем — терроризм, усиливающиеся миграционные потоки, проблемы с климатом, распространение массового оружия, ядерная промышленность и химическое оружие — по двум последним пунктам нам нужно проявить особенную бдительность», — сказал представитель Франции, отметив: «…для того, чтобы не было недопонимания и разногласий, нужно знать, что наша политика в Сирии обусловлена стремлением обеспечить соблюдение договора о нераспространении химического оружия, и мы бы не хотели добавлять еще одну войну к существующей».

Напомним, что США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по Сирии в ночь на 14 апреля. Поводом для этого стала предполагаемая химическая атака в сирийском городе Дума, за которую якобы несут ответственность сирийские власти. Москва и Дамаск отрицают факт химической атаки, указывая на отсутствие каких-либо доказательств, а также следов применения поражающих веществ и жалоб пострадавших.

«Я думаю, что необходимо рассеять все недоразумения и знать, что мы должны делать вместе, несмотря на перипетии обычной международной жизни. В ней есть взлеты и падения, но всегда после падений начинается взлет. И я выражаю желание, чтобы приезд Макрона стал возможностью для нового взлета, для нового движения вверх», — заключил Шевенман.

В ответ на это Сергей Орджоникидзе отметил, что это падение международных отношений «дошло до крайней точки». «Мы надеемся, что взлет, который, как вы сказали, всегда идет за падением, сможет компенсировать это», — сказал заместитель главы ОП РФ.

*Жан-Пьер Шевенман (Jean-Pierre Chevènement, род. в 1939 г.) — один из крупнейших французских политиков левого спектра, сооснователь Социалистической партии.

 

С октября 2012 года — специальный посланник по России в рамках экономической дипломатии МИД Франции. В настоящее время — спецпредставитель правительства Франции по России.

С 1973 по 2002 год депутат Национального собрания, в последующие 20 лет занимал четыре министерских поста. В правительстве Ф. Миттерана — министр научных исследований и технологии и министр промышленности (1981–1983), министр образования (1984–1986), министр обороны (1988–1991), в правительстве Жака Ширака — министр внутренних дел (1997–2000).

Автор более 20 книг. Последняя книга «1914–2014: Европа выходит из истории?» (2013 год; русский перевод — в 2015-м) посвящена проблемам Евросоюза, который автор критикует, отстаивая значение национальных государств Европы для демократии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати