ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: ответ на ограничения Литвой транзита грузов в Калининград будет лежать в практической плоскости

12:54 22.06.2022 •

Ответные меры России на частичный запрет российского транзита через Литву в Калининград будут практическими. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Что касается ответных мер, то сейчас возможные меры прорабатываются в межведомственном формате», - сказала она. «К вопросу относительно того, какими они будут. (…) Будут ли они исключительно в дипломатической плоскости? Ответ: нет. Они будут не в дипломатической, а в практической плоскости», - уточнила дипломат.

21 июня Захарова охарактеризовала действия литовских властей по ограничению перемещения транзитных грузов в Калининградскую область России по железной дороге, как «враждебные» и «агрессивные».

В тот же день послу Евросоюза в России Маркусу Эдереру был заявлен решительный протест в связи с распространением односторонних антироссийских санкций на грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией России. Дипломату было указано на недопустимость подобных действий, нарушающих соответствующие юридические и политические обязательства.

Как уже неоднократно отмечал журнал «Международная жизнь», утверждения об «исключительно оборонительном» характере военной деятельности НАТО в регионе Балтийского моря не соответствуют действительности. «Так, в ходе маневров, якобы «ненаправленных против России», «отрабатываются и наступательные операции, а в качестве противника рассматривается некий «почти равный по силе противник», которым в Европе может быть только Россия». При этом полностью легитимные ответные шаги Российской Федерации в военной сфере в регионе Балтики «постоянно представляются в качестве угрозы, озвучиваются конкретные военные планы, направленные против нее». При всем том, с военной точки зрения существующая конфигурация сил и средств США и НАТО в регионе Балтики пока не способна должным образом противостоять тем угрозам, для парирования которых она предназначена согласно официальным заявлениям. Другое дело, если речь идет об использовании Вашингтоном своего военного присутствия для решения значительно более широкого круга задач в области геополитики и экономической конкуренции. Среди которых можно особо выделить создание препятствий развитию долгосрочных отношений партнерства между Россией и рядом ведущих государств Евросоюза, а также попытку блокирования развития российского экономического потенциала и транспортно-логистических возможностей в регионе Балтийского моря. И это больше похоже на правду», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати