ГЛАВНАЯ > Новости

МИД России выразил протест послу ЕС

14:25 21.06.2022 •

Фото: ТАСС

Российская сторона заявила решительный протест послу ЕС Маркусу Эдереру из-за распространения санкций на грузовой транзит в Калининград, говорится в сообщении МИД РФ.

«Представителю Евросоюза заявлен решительный протест в связи с распространением односторонних антироссийских ограничений на грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации. Указано на недопустимость подобных действий, нарушающих соответствующие юридические и политические обязательства Евросоюза и ведущих к эскалации напряженности», - говорится в документе.

5 апреля министр обороны Латвии Артис Пабрикс в интервью газете Diena заявил, что  решение о полном закрытии границы с Россией в связи с событиями на Украине будет действительно эффективным, если оно будет принято совместно всеми странами Балтии.

«Не вижу возможности, чтобы какая-то из стран Балтии могла бы поступить так в одиночку. Для всех вместе это определенно вопрос для рассмотрения», - сказал он (цитата по ТАСС).

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что экономические интересы европейских стран неизбежно пострадают, при этом российские порты в Балтийском и Черном море продолжат функционировать и ускоренно развиваться. Так Захарова отреагировала на планы латвийских и литовских властей запретить заход в порты российских судов. «Нарушение международных транспортно-логистических цепочек уже и без этой инициативы привело к вспышке инфляции, нехватке товаров в Европе», — заметила пресс-секретарь МИД РФ. «Подобная инициатива абсурдна. Видимо, авторы в антироссийском угаре решили внести свой вклад и нанести удар по международным транспортно-логистическим цепочкам. Их нарушение уже и без этой инициативы привело к вспышке инфляции, нехватке товаров в Европе, Евросоюзе в частности. Нужно еще усилить страдания собственного населения? Прекрасно понимаю, что ни в какой Латвии не думают ни о гражданах Латвии, ни о гражданах Эстонии и Литвы, уж тем более не думают о гражданах России или той же самой Украины. Вряд ли думают о гражданах Польши. Они же должны понимать, что даже их кураторам в Брюсселе будет нанесен прямой удар. Мы с вами знаем, что страны Прибалтики, их политический истеблишмент напрямую управляется из Лондона и Вашингтона через натовские структуры или целенаправленно в ручном режиме. Видимо, это выгодно англосаксонскому дуэту, но в Латвии должны понимать, что они сами будут страдать», - добавила она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати