ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

«Капканы на слона» после вотума доверия Джонсону

10:52 11.06.2022 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

6 июня лидер Консервативной партии и премьер-министр Британии Борис Джонсон выиграл вотум доверия своей парламентской фракции (59% депутатов). Согласно правилам, следующий вотум доверия противники Джонсона могут повести лишь через год. Однако аналитики отмечают, что результаты, обеспечив победу математически, не гарантируют политическое выживание.

Так, М. Тэтчер в 1990 г. не стала выставлять свою кандидатуру на второй раунд выборов лидера партии, осознав, что может потерпеть поражение.

Преемник Тэтчер, премьер-министр Дж. Мэйджор, в 1995 г. подал в отставку с поста лидера партии, чтобы заглушить критиков, и выиграл выборы лидера партии, оставшись на посту главы правительства. Однако партия тори проиграла всеобщие выборы 1997 года с разгромным счетом. К власти на 13 лет пришли «новые лейбористы» во главе с Т. Блэром.

В 2010 г. Консервативная партия не смогла получить большинство в парламенте и создала коалицию с Партией либерал-демократов. После выборов 2015 г. тори правили единолично, но в 2016 г. премьер-министр Д. Кэмерон добровольно подал в отставку, проиграв референдум о членстве Британии в ЕС.

Вотум доверия выиграла и Тереза Мэй в декабре 2018 г. (63% депутатов тори – с более высоким результатом, чем у Джонсона). Однако уже в марте 2019 г. Т. Мэй вынуждена была прозрачно намекнуть на отставку, но не установила ее сроки. В апреле произошло беспрецедентное событие: 70 местных отделений Консервативной партии потребовали созвать Чрезвычайное собрание партии, чтобы провести рекомендательный вотум доверия (по уставу партии – необходимы заявления 65 отделений для созыва собрания). Глава Комитета 1922 (объединения заднескамеечников-тори) не стал изменять правила избрания лидера партии, но попросил Мэй определиться со сроками отставки. В мае она объявила о своей предстоящей отставке в июне.

На смену Т. Мэй пришел Б. Джонсон. Пробыв во главе правительства лишь половину срока, он вызвал неприятие в собственной парламентской фракции, в партии и в стране.

Таким образом, с 2010 г. лидеры партии тори и премьер-министры досрочно уходили в отставку. Дважды Консервативная партия вынуждена была вступать в союзы с другими партиями (в 2015 г. – создать коалиционное правительство с либерал-демократами; в 2017 г. - заключить соглашение о парламентской поддержке с Демократической юнионистской партией от Северной Ирландии). В 2017 и 2019 гг. прошли досрочные парламентские выборы.

После нескольких лет политической нестабильности и кризисов при яром брекзитере Б. Джонсоне консерваторы получили огромное большинство в парламенте на выборах 2019 г., но благодаря мажоритарной избирательной системе. В то время основным вопросом политической повестки дня был брекзит. Джонсон подавал победу на выборах, как однозначный выбор всей страны в пользу выхода Британии из ЕС.

Однако следует иметь в виду, что голоса за партии брекзитеров подали 46,4% избирателей (43,63% завоевали консерваторы, партия «Брекзит» - 2%, ДЮП – 0,76%). Доля партий бремейнеров в совокупности составила около 50% (лейбористы получили 32%, либерал-демократы – 11,55%, ШНП – 3,88%, «Зеленые» Англии и Уэльса – 2,61%).

Таким образом, консерваторы смогли установить полный контроль над Палатой общин (56,2% мест, или на 80 мандатов больше, чем вся оппозиция). Таковы издержки мажоритарной избирательной системы. По существу, оппозиции остается положение наблюдателя, поскольку рассчитывать на столь крупное количество «перебежчиков» из правящей партии не приходится.

Казалось бы, правящая партия могла благоденствовать, но с мая 2020 г. рейтинги партии и премьер-министра стали падать в связи с жесткими правилами локдауна, по мере ухудшения экономической ситуации и ведения непопулярных мер министерством финансов.

Главное – стиль и методы руководства Джонсона вызвали скандал и резкое неприятие в парламентской фракции самих тори в связи с его попытками неправедными способами защитить депутата О. Патерсона от лишения мандата.

Недовольство премьер-министром, его правительством и партией в целом усугубилось уже в широких слоях общества в связи с известными «вечеринками» на Даунинг-стрит, 10 в период локдауна. Депутаты-тори выражают обеспокоенность не только личными качествами лидера партии, но и экономической политикой кабинета министров, опасаясь на индивидуальном уровне, что избиратели не станут голосовать за них на парламентских выборах 2024 г.

Высшие эшелоны Консервативной партии стали беспокоить ее перспективы в целом. Накануне вотума доверия противники Джонсона распространили записку с изложением 13 причин, по которым тори необходимо сменить лидера. Основной посыл:

- Джонсон перестал быть «электоральным активом» партии;

- падение популярности премьера и партии невозможно считать снижением, естественным для середины срока правления (так называемые “mid-term blues”);

- депутатам приходится защищать не партию, а одного человека, который стал первым лидером, утратившим популярность среди активистов консерваторов, то есть тащит вниз за собой и партию;

- скандал с вечеринками не закончился: межпартийный парламентский Комитет по привилегиям продолжает расследование заявления Джонсона о том, что вечеринок не было, а правила локдауна соблюдались. (Напомним, что Комитет по привилегиям выясняет, сознательно ли Джонсон «вводил парламент в заблуждение», то есть лгал. Сознательная ложь парламенту – причина для отставки провинившегося депутата). Расследование может длиться до октября, что бросит тень на ежегодную конференцию Консервативной партии.

Однако над партией довлеет не только расследование Комитета, но и дополнительные выборы. Консерваторы ожидают возможного серьезного поражения в двух избирательных округах 23 июня в связи с тем, что один депутат-консерватор Н. Париш был уличен в просмотре порно-видео на заседаниях парламента (сложил депутатский мандат). Второй, И.А. Хан – был обвинен судом в сексуальных домогательствах к несовершеннолетнему подростку и исключен из партии.

Консерваторы озадачены не столько моральными проблемами, сколько вероятностью формирования на примере этих округов «Альянса возвращенцев» (Rejoiner Alliance). Под ним подразумевают тактический союз лейбористов и либерал-демократов на выборах, то есть они не станут выставлять кандидатов друг против друга. Эти партии, как предполагают консерваторы, при непопулярности Джонсона и его политики, прежде всего в социально-экономической области (резкое падение уровня жизни населения), могут отстранить консерваторов от власти лет на 20 и попытаются вернуть Британию в состав Евросоюза. Действительно, на конец мая 2022 г. британцы в соотношении 49:37 считали, что были неправы, проголосовав в 2016 г. за выход Британии из ЕС[1].

Как выразился один из авторитетных консерваторов, вотум доверия не устранил проблемы партии и ее лидера: «вдоль тропы расставлены капканы на слона», хотя «вряд ли Джонсон осознает, что утратил доверие значительной части однопартийцев, и подумает о том, чтобы пересмотреть свое положение».

На данном этапе, по сообщениям СМИ, глава кабинета готов идти в наступление - уволить 20 министров и заместителей министра (переднескамеечников), которые в преддверии вотума доверия уклонялись от публичной поддержки его в СМИ. Внутрипартийные разногласия настолько остры, а доверие на столь низком уровне, что «бунтовщики»-тори опасаются досрочных выборов (возможно, в октябре).

Суть заключается в способе, которым Джонсон избавился от неугодных перед выборами 2019 г. Тогда он приостановил членство своих противников в партии (лидер вправе принять эту меру единолично – без какого-либо партсобрания и без промежуточных взысканий). Соответственно, противники Джонсона не смогли выдвинуть свои кандидатуры в депутаты от Консервативной партии.

Опросы показывают, что с декабря 2021 г. Лейбористская партия стабильно опережает консерваторов, а на конец мая разрыв составлял 8 п.п.[2], причем премьер-министр утратил бы депутатский мандат в своем избирательном округе[3]. Возможно, Б. Джонсон рассчитывает к осени переломить общественные настроения или заставить партию разделить его политическую судьбу.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] EU Tracker Questions (GB). Yougov. URL: https://docs.cdn.yougov.com/fn8wcm524j/YG%20Trackers%20-%20EU%20Tracker%20Questions_W.pdf (дата обращения 07.06.2022).

[2] Voting Intention: Con 31%, Lab 39% (24 - 25 May). URL: https://yougov.co.uk/topics/politics/articles-reports/2022/06/01/voting-intention-con-31-lab-39-24-25-may (дата обращения 07.06.2022).

[3] YouGov MRP: Boris Johnson set to lose seat as Labour sweep scores of key battleground constituencies. URL: https://yougov.co.uk/topics/politics/articles-reports/2022/05/28/yougov-mrp-boris-johnson-set-lose-seat-labour-swee (дата обращения 07.06.2022).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати