ГЛАВНАЯ > Новости

Голосование по вотуму недоверия Джонсону пройдет вечером 6 июня

12:52 06.06.2022 •

Фото: ТАСС

Консервативная партия Великобритании вечером проведет голосование по вотуму недоверия премьер-министру Борису Джонсону, сообщил председатель руководящего комитета тори (так называемый «Комитет 1922») Грэм Брейди. Его слова приводит Sky News.

«Преодолен порог в 15 процентов в парламентской партии, добивающейся вотума доверия лидеру Консервативной партии. Голосование будет проведено сегодня с 18.00 до 20.00 (по местному времени (20.00-22.00 мск)», — отмечается в релизе. Голоса подсчитают сразу же.

Брейди добавил, что Джонсону уже сообщили о достижении необходимого порога. Процедура голосования пройдет в Палате общин.
По данным СМИ, чтобы сохранить пост главы партии, британскому премьеру необходимо набрать простое большинство голосов — как минимум 180.

Джонсон оказался под шквалом критики и перед угрозой потерять пост из-за скандала вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна в связи с коронавирусом. Ситуация усугубилась, когда выяснилось, что еще две вечеринки прошли 16 апреля 2021 года — накануне похорон принца Филиппа, когда в Соединенном Королевстве еще действовали ограничения, а в стране был объявлен национальный траур. Позднее Джонсон извинился и заявил, что оплатил выписанный полицией штраф.

Сам премьер-министр заявлял, что его уход с поста станет безответственным решением, учитывая рост цен в стране и ситуацию на Украине.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную деталям скандала вокруг «COVID-вечеринок» британского премьер-министра. «31 января был обнародован доклад Сью Грей, высокопоставленной чиновницы из канцелярии премьер-министра Джонсона, о вечеринках на Даунинг-стрит, 10[1] в нарушение антиковидных мер, установленных самим правительством для британцев. Доклад вышел в усеченном виде по просьбе Скотленд-ярда, проводящего собственное расследование по 12 из 16 эпизодов. Дело в том, что С. Грей должна была обратиться к полиции Лондона, если обнаружит, что нарушения антиковидных правил участниками вечеринок представляло собой наказуемые деяния. Полиции предстоит в течение года изучить 300 фотографий и 500 страниц материалов. Вечеринки получили широкий резонанс, вплоть до требований отменить штрафы, наложенные на рядовых граждан за нарушение ограничительных мер (от 200 до 10 000 ф. ст.).

Однако возмущение общественности столь велико, что встал вопрос даже об отставке премьер-министра Джонсона. Тучи над ним стали сгущаться с ноября, когда не только оппозиция, но и депутаты-тори заговорили о вотуме недоверия главе Кабинета из-за его действий по спасению О. Патерсона, депутата-консерватора, нарушившего правила лоббистской деятельности. Тот скандал не затрагивал непосредственные интересы рядовых граждан, но обсуждение вечеринок в правительстве выплеснулось за пределы парламентских стен.

В докладе отмечались «провалы в руководстве и принятии решений». Вывод был нелицеприятным, но без указания имен, критика - острой, но общего характера. В СМИ[2] возникли вопросы к полиции Лондона: почему в докладе Грей нельзя было изложить факты в полном виде, если подобного рода нарушения рассматривает мировой судья в порядке упрощенного судопроизводства, а не суд присяжных, мнение которых должно быть беспристрастным. Уголовное же преследование по таким делам возможно лишь при неуплате штрафа в течение 28 дней», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати