ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мария Захарова: Украина вербует наемников за рубежом через посольства

10:31 09.06.2022 • Михаил Куракин, заместитель главного редактора журнала «Международная жизнь»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельно брифинга заявила  о недопустимости вербовки иностранных наемников через дипломатические представительства Украины в зарубежных странах.

«Обращаю внимание на то, что с подачи Запада ряд государств закрывает глаза, иногда даже и стимулирует проводимую по всему миру диппредставительствами Украины вербовку наемников для участия в боевых действиях. Еще раз повторю, это не только нарушает международные нормы, в том числе Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г. и Международную конвенцию о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г., но и внутреннее законодательство соответствующих стран», - сказала дипломат, отвечая на соответствующий вопрос журнала «Международная жизнь».

«Международная жизнь»:  Обращались ли к российским властям представители Великобритании и Марокко с просьбой повлиять на власти ДНР для освобождения или смягчения участи взятых в плен в Донбассе наемников из этих стран?

«Посольство Великобритании в Москве регулярно обращается в МИД России с этим вопросом, с просьбами прояснить судьбу граждан этой страны, которые оказываются задержанными в зоне проведения специальной военной операции. Всегда четко указываем собеседникам, что подобные случаи являются прямым следствием безответственной политики непосредственно Лондона, нацеленной на эскалацию ситуации на Украине. Предпринимаемые британской стороной на протяжении длительного времени попытки исказить положение дел «на земле» привели к тому, что у некоторых граждан Великобритании возникло ложное ощущение, что заработок «на крови» на Украине не будет иметь для них никаких последствий. Как показывают последние события, последствия имеются, и пребывание в таких иллюзиях – это опасное заблуждение», - указала Мария Захарова.

По ее словам, российская сторона неоднократно обращала внимание на то, что ответственность за жизнь граждан зарубежных стран, принявших решение об участии в незаконной вооруженной деятельности на территории Украины, всецело лежит на правительствах таких государств.

«Практически каждый брифинг говорим о вербовке Украиной наемников за рубежом. Они это делают через посольства. Это недопустимо с точки зрения функционала посольств. Довели наши соответствующие правовые оценки до каждого государства. Любая вооруженная деятельность против российских военнослужащих будет незамедлительно пресекаться, а вооруженные группировки иностранных наемников и «добровольцев» уничтожаться. В этой связи вновь призываем Лондон в корне пересмотреть свое отношение к происходящему на Украине, отказаться от военной поддержки киевского неонацистского режима и принять действенные меры по недопущению участия своих соотечественников в событиях на Украине. Что касается конкретных плененных британских граждан, то рекомендуем Лондону направить соответствующие запросы в компетентные органы ДНР и ЛНР. Это, разумеется, относится и к наемникам из Марокко», - резюмировала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати