ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила об отказе властей Великобритании вызволять своих наемников на Украине

11:38 20.04.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радиостанции Sputnik заявила, что  руководство Великобритании отказалось содействовать освобождению попавших в плен на Украине британских наемников.

«[Руководство Великобритании] с небывалой легкостью отказывается от граждан своей страны, которых там берут в плен, находят. Я имею в виду Украину и британских подданных», - отметила она.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе  были взяты в плен подданные Великобритании  Шон Пиннер и Эйден Эслин, служившие в рядах ВСУ.

О появлении на Украине иностранных наемников журнал «Международная жизнь» писал в феврале этого года. «8 февраля, официальный представитель управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что на Украину прибыли 100 спецназовцев Великобритании. Он опроверг слова британских официальных лиц, что эти 100 военных, являясь инструкторами, будут готовить украинскую армию, и заявил об имеющейся информации - спецназовцы прибыли для проведения разведывательно-диверсионных действий. О том, что иностранные частные военные компании готовят провокации «с химическими компонентами» на востоке Украины, где идёт война, заявлял в конце декабря глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии ведомства с участием президента Владимира Путина. По словам министра, в Донецкой области находится более 120 сотрудников американских ЧВК, которые готовят украинский спецназ, работая в населённых пунктах Авдеевка и Приазовское. «Они оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил специальных операций и радикальных вооруженных группировок к активным боевым действиям», - заявил Сергей Шойгу, говоря также о том, что на учениях НАТО отрабатывается варианты применения коалиций с участием украинских, молдавских и грузинских военных», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати