ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова: Ответные меры России зависят от условий членства Финляндии и Швеции в НАТО

20:18 25.05.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Ответные меры будут зависеть от условий членства Финляндии и Швеции в блоке, включая размещение военной инфраструктуры НАТО. Так официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировала заявление постпреда России при ЕС Владимира Чижова о статусе Аландских островов Сайменского канала. Кроме того, в ходе брифинга пресс-секретарь МИД РФ напомнила об особой ответственности при выстраивании шагов на украинском направлении.

«Международная жизнь»: Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что присоединение Финляндии к НАТО ставит вопрос о статусе Аландских островов и судьбе Сайменского канала. Обсуждается ли эта проблема по дипломатическим каналам с финскими коллегами?

«Пока о конкретных мерах, о конкретном содержании говорить преждевременно» (М. Захарова)

Мария Захарова: Как неоднократно заявляла российская сторона, вступление Финляндии, а также придерживавшейся ранее политики военного неприсоединения Швеции к НАТО, не останется без ответных мер с нашей стороны политического, экономического, военно-технического характера, в целях обеспечения своей безопасности. Пока о конкретных мерах, о конкретном содержании говорить преждевременно, но во многом опять же, как говорило российское руководство неоднократно, меры будут зависеть от условий членства Финляндии и Швеции в этом военном блоке, включая размещение военной инфраструктуры НАТО и государств-участников альянса, включая ударные системы вооружений.

«Международная жизнь»: Анкара не стала участвовать в украинском урегулировании, но оказала Киеву «конкретную» поддержку, как заявил президент Турции. Есть ли в Москве понимание, о какой помощи идет речь?

Мария Захарова: Я уже говорила о помощи Украине в рядах НАТО. Помощь эта заключается в первую очередь в том, чтобы поставлять средства убийства как можно большего количества людей на территории Украины. Если такая помощь от НАТО Украине нужна, то тогда возвращаемся к тому, о чем говорили американские политические деятели: об истинной миссии Украины, которая с их точки зрения должна состоять в убийстве как можно большего количества русских. В этом случае происходит убийства, гибель и смерть большого количества граждан Украины, поэтому какая же это помощь? Это не помощь. Это просто пособничество по уничтожению страны, которая называется «Украина».

«Бесконтрольные поставки НАТО вооружений на Украину стали фактором саботажа Киевом Минских договоренностей» (М. Захарова)

К сожалению, в этот процесс очень многие страны НАТО пытаются внести посильный и даже непосильный вклад. Вот Турция – не исключение. Не углубляясь в детали, считали бы правильным повторно акцентировать важность понимания всеми так или иначе вовлеченными сторонами особой ответственности при выстраивании шагов на украинском направлении. Тут нужно понимать: одно дело – гуманитарная сфера, другое – поставки вооружения. И кстати говоря, одно противоречит другому. Накачка Киева партиями оружия, лишь подпитывает у него реваншистские настроения, создает иллюзию возможности решения проблемы российско-украинских отношений сугубо военным путем и не способствует формированию столь нужно политико-дипломатической атмосферы для деэскалации ситуации на Украине в целом, о чем к нам доносятся заявления из некоторых столиц.

«Тут нужно понимать: одно дело – гуманитарная сфера, другое – поставки вооружения» (М. Захарова)

При этом невозможно же представить, что эти политики зарубежные, западные считают, что можно одной рукой поставлять вооружения, а второй говорить о некоей деэскалации и политико-дипломатическом процессе. Отсутствие должного реагирования на наши озабоченности в сфере развития ВТС Киевом, к сожалению, уже имело трагические последствия для урегулирования. Именно бесконтрольные поставки странами НАТО вооружений на Украину стали одним из факторов саботажа Киевом выполнения Минских договоренностей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати