ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова: Запад монополизировал Совет государств Балтийского моря в своих конъюнктурных целях

11:04 19.05.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Перспектив нормальной работы в Совете государств Балтийского моря (СГБМ) не просматривается. Так официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировала выход России из СГБМ. Противоречия внутри Совета, по ее словам, назревали давно. «Западные страны … монополизировали СГБМ в своих конъюнктурных целях, строят планы наладить его работу в ущерб российским интересам», — пояснила пресс-секретарь МИД. При этом она добавила, что прекращение членства в Совете не повлияет на присутствие России в регионе

«Международная жизнь»: Россия вышла из Парламентской конференции Балтийского моря и из СГБМ. Как бы Вы могли оценить контакты по дипломатическим каналам в этом регионе?

Мария Захарова: Хотели бы обратить внимание на наше вчерашнее заявление о выходе Российской Федерации из Совета государств Балтийского моря. Ситуация в Совете государств Балтийского моря (СГБМ) деградирует. Государства НАТО и Евросоюза в составе СГБМ отказались от равноправного диалога и принципов, на которых создавалась эта региональная структура на Балтике, и последовательно превращают ее в инструмент антироссийской политики. В нарушение правила консенсуса принимаются незаконные и дискриминационные решения. Россия «отстранена» от работы и проектов СГБМ, «приостановлено» участие Белоруссии в качестве наблюдателя в Совете.

Противоречия внутри СГБМ назревали уже давно. О многих из них мы говорили. Всё зафиксировано в текстах наших брифингов, заявлений и комментариев. Наши бывшие партнеры стремились политизировать деятельность Совета, продвигая в его рамках собственные идеологизированные установки. Мы, в свою очередь, направляли сотрудничество в практическое русло, ставя на первое место задачу устойчивого социально-экономического развития Балтийского региона. К сожалению, в итоге возобладала деструктивная логика наших контрагентов.

Западные страны – будем называть вещи своими именами – монополизировали Совет в своих конъюнктурных целях, строят планы наладить его работу в ущерб российским интересам. Внерегиональные проблемы проецируются на Балтику, на заинтересованных в продолжении полноценного сотрудничества оказывается давление, под удар ставится весь массив наработанного за последние годы, стабильность в регионе. На 25 мая 2022 года в городе Кристиансанд (Норвегия) намечена министерская сессия Совета без участия России. Фактически украден наш взнос в бюджет СГБМ – со ссылкой на санкции возвращать его не собираются.

Перспектив восстановления нормальной работы в Совете, все более вязнущем в русофобии и лжи, не просматривается. Дальнейшее пребывание нашей страны в СГБМ считаем нецелесообразным и контрпродуктивным. Россия не будет участвовать в превращении организации в очередную площадку для подрывной деятельности и «западного самолюбования».

В ответ на враждебные действия Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров направил послание министрам стран-членов СГБМ, Высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также в секретариат Совета в Стокгольме с уведомлением о выходе из организации. Одновременно в Федеральном Собрании Российской Федерации принято решение о выходе из состава Парламентской конференции Балтийского моря.

Прекращение членства в СГБМ не повлияет на присутствие России в регионе. Попытки вытеснить нашу страну с Балтики обречены на провал. Продолжим работать с ответственными партнерами, проводить мероприятия по ключевым вопросам развития Балтийского региона – нашего общего достояния, защищать интересы соотечественников.  Нынешняя ситуация в СГБМ – на совести тех, кто разрушил основы деятельности этой организации.

«Международная жизнь»: Прозвучали заявления из США, ЕС и ООН о желании способствовать вывозу зерна из Украины. Обсуждались ли с Россией подобные инициативы?

Мария Захарова: Стремительный рост цен на зерно, кормовые культуры, удобрения, не говоря уже об энергоносителях, нерентабельность фермерского хозяйства и рыболовного промысла было предметом серьезных озабоченностей государств-членов ЕС еще до нынешнего кризиса. Всё это задокументировано. В конце марта на очередном саммите ЕС было принято решение о необходимости в сложившихся условиях гарантировать доступность продуктов питания в странах-членах ЕС. Спустя несколько недель Еврокомиссия выступила с детально проработанной инициативой (дала сегодня ей характеристику). Призываем международное сообщество не поддаваться на провокации. У меня нет информации, что упомянутые мной инициативы каким-то образом с нами обсуждались.

«Международная жизнь»: Что Вы могли бы сказать по поводу убийства журналистки канала «Аль-Джазира» Ширин Абу-Акле?

Мария Захарова: Эта трагедия буквально всколыхнула весь арабский мир. Мало кто остался к ней равнодушен. Палестинская журналистка была убита, самоотверженно выполняя профессиональный долг, когда вела репортаж о штурме израильскими военными лагеря беженцев Дженин на Западном берегу реки Иордан.

Вчера, принимая в Москве секретаря Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП), члена ЦК ФАТХ, министра по гражданским делам Палестины Хусейна Шейха, Сергей Лавров выразил соболезнования в связи с гибелью Ширин Абу-Акле, поддержал требования палестинцев о проведении объективного расследования её убийства.

Отдельно стоит обратить внимание на то, во что превратились её похороны, когда людей, несущих тело и сопровождавших похоронную процессию, избивали. Делали это силовые структуры. Хочу сказать вам честно, что никогда такого не видела. К вопросу о реакции профильных международных институтов на то, что творилось на похоронах. Были ли они?

Хотела бы отметить, что сохраняющаяся неурегулированность палестино-израильского конфликта и тупик в переговорном процессе раз за разом выливаются в ожесточенные противостояния, жертвами которых становятся мирные жители, включая женщин и детей. Подобные трагедии можно было бы избежать путем выхода на взаимоприемлемые развязки по вопросам окончательного статуса через прямой диалог с опорой на общепризнанную международно-правовую базу ближневосточного урегулирования (БВУ), предусматривающую создание независимого палестинского государства. О чём неоднократно российское руководство говорило.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати