ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ объявили о выходе России из Совета государств Балтийского моря

14:46 17.05.2022 •

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что ситуация в Совете государств Балтийского моря (СГБМ) деградирует. Государства НАТО и Евросоюза в составе СГБМ отказались от равноправного диалога и принципов, на которых создавалась эта региональная структура на Балтике, и последовательно превращают ее в инструмент антироссийской политики.  Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

«Западные страны – будем называть вещи своими именами – монополизировали Совет в своих конъюнктурных целях, строят планы наладить его работу в ущерб российским интересам. Внерегиональные проблемы проецируются на Балтику, на заинтересованных в продолжении полноценного сотрудничества оказывается давление, под удар ставится весь массив наработанного за последние годы, стабильность в регионе. На 25 мая 2022 г. в г.Кристиансанд (Норвегия) намечена министерская сессия Совета без участия России. Фактически украден наш взнос в бюджет СГБМ – со ссылкой на санкции возвращать его не собираются. Перспектив восстановления нормальной работы в Совете, все более вязнущем в русофобии и лжи, в этих условиях не просматривается. Дальнейшее пребывание нашей страны в СГБМ считаем нецелесообразным и контрпродуктивным. Россия не будет участвовать в превращении организации в очередную площадку для подрывной деятельности и «западного самолюбования», - говорится в документе.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная усилению активности НАТО в Северной Атлантике и стремительной милитаризации этого региона. «Беспрецедентное усердие в этой сфере проявляют и военно-политические круги формально «нейтральной» Швеции. В 2017 году правительство этой страны приняло новую Стратегию национальной безопасности, предусматривающую значительное укрепление национального военного потенциала и углубление двустороннего военного сотрудничества с США, Великобританией, соседними Германией, Польшей, Финляндией и НАТО. В частности, приняты решения о наращивании военных расходов страны на 17% в течение ближайших пяти лет, о строительстве двух подводных лодок нового поколения, укреплении национальных ВВС за счет дополнительного приобретения самолетов «Грипен», готовится закупка американской системы ПРО - ПВО «Пэтриот». С 1 января 2018 года восстановлен военный призыв мужчин и женщин в шведскую армию. Власти страны искусственно разжигают панические настроения в обществе, пугая население нарастающей перспективой внешней агрессии и разрабатывая концепцию тотальной обороны15. Высокопоставленные политические и военные деятели страны открыто заявляют, что старая доктрина нейтралитета устарела после присоединения Швеции к Евросоюзу и Лиссабонскому договору, статья 42.7 которого обязывает членов ЕС поддерживать всеми средствами других членов Союза, подвергшихся агрессии. С учетом этого они не скрывают, что в случае военного конфликта в Европе Швеция не намерена сохранять нейтралитет, как это, дескать, было в период Второй мировой войны. В свою очередь, и в Хельсинки склоняются к тому, что если Швеция решит подать заявку на членство в альянсе, то и Финляндии необходимо будет последовать за ней практически автоматически. С учетом подобных настроений у российских соседей вполне справедлив вывод отечественного эксперта, что военно-стратегический выбор этих стран в пользу НАТО, нарушение признанной «красной черты» приведет к трудно просчитываемому «балтийскому кризису», который может оказаться сравнимым с Карибским», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати