ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Итоги выборов в Австралии: чего ждать от лейбористов после милитаризма Моррисона?

15:15 23.05.2022 • Артём Гарин, сотрудник ИВ РАН Елизавета Антонова, журналист-международник

Фото: Flickr

Австралия — государство-континент с уникальным геостратегическим положением. Внешняя политика Канберры все чаще становится предметом дискуссий в масштабах сопряженного пространства Индийского и Тихого океанов. За последние годы за Австралией закрепился имидж страны-антагониста КНР, которая пытается нарастить военную мощь и не допустить расширения влияния Китая в Океании. Однако 21 мая на Пятом континенте прошли очередные всеобщие выборы, которые могут изменить правила игры.

Премьер-министр Скотт Моррисон находился у власти в Австралии на протяжении четырех лет. Однако всеобщие выборы 2022 года плачевно закончились для политика и его коллег по Либеральной партии (ЛПА). Победу в электоральной гонке одержали лейбористы во главе с Энтони Албанизом, причем со значительным перевесом. Теперь глава Австралийской лейбористской партии (АЛП) станет новым премьер-министром страны, а либералы окажутся в оппозиции после девяти лет правления.

Премьерство Моррисона многим запомнилось как время напористой и милитаристской риторики Канберры. Именно при нем Пятый континент стал активнее перевооружаться, сближаться с США и обострять отношения с КНР, что привело к утрате контактов на высшем уровне между австралийскими и китайскими политиками.

На фоне действий Моррисона у многих сложился стереотип, что лейбориста Албаниза меньше заботят международные дела и он уделит приоритетное внимание внутренней политике. Однако Австралия — сложное и разнообразное государство, при анализе поведения которого необходимо учесть множество нюансов. В том числе, повышенное внимание кандидатов к ситуации в стране во время выборов, чтобы набрать больше голосов. С Моррисоном в ходе его предыдущей электоральной кампании наблюдалась схожая ситуация.

В условиях активной трансформации региональной архитектуры в Индийском и Тихом океанах, Австралия не сможет позволить себе резко сократить дипломатическую активность. Попытки нового премьера обозначить внешнеполитические приоритеты заметны уже сегодня. В частности, активно продвигается информация о его заинтересованности в сближении с Индией, о «путешествиях с рюкзаком» по этой стране в 1991 году и визите Албаниза во главе парламентской делегации в 2018 году. Этот сигнал можно воспринимать как «послание» от нового правительства Австралии, которое сочло для себя первостенными именно отношения с Индией. Тем не менее, подобная цель требует больших усилий. В особенности, на фоне многолетних проблем с наращиванием объемов австралийско-индийской торговли и пробуксовки многих пунктов из стратегии «An India Economic Strategy to 2035».

Примечательно, что на всеобщих выборах 2022 года представители Либеральной партии не смогли добиться успехов в Аделаиде и Перте. Последний является «воротами» в Индийский океан для Австралии, а Аделаида обладает мощностями для строительства подлодок на Пятом континенте.

Первой проверкой для Албаниза станет его визит в Токио и участие в саммите Quad 24 мая. Мероприятие пройдет на фоне попыток США «накачать» инфополе заявлениями бывших чиновников или экспертов о возросшей вероятности «крупного конфликта» с Китаем в ближайшие годы. На этом фоне Вашингтон будет предпринимать больше усилий отсрочить свое поражение от КНР и продолжит безуспешные попытки сформировать «азиатское НАТО». Албаниз уже заявил, что посетит саммит и успел провести телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом[1].

Будушее альянса AUKUS, у истоков которого также стоял Моррисон, вызвало оживленные дискуссии в Австралии. По мнению некоторых экспертов, его судьба довольно туманна при лейбористах, ведь Канберра до сих пор не объявила о своем выборе, касающегося проекта атомных подлодок. Албаниз еще в годы премьерства своего оппонента поддержал этот альянс, но коллеги политика по АЛП отнеслись к этой инициативе довольно критически. Дискуссии о будущем AUKUS еще предстоит увидеть в парламенте Австралии и в экспертной среде, однако это «наследие» Моррисона продолжит оказывать влияние на внешнюю политику Канберры. Не исключено, что от Албаниза будут исходить заявления в поддержку Quad и AUKUS, которые «по остроте» не будут уступать напористой риторике Моррисона.

После смены правительства на Пятом континенте «оживились» профранцузские лоббисты. Как известно, отказ Австралии от закупки дизельных субмарин у Франции нанес серьезный ущерб отношениям двух стран. Из-за этого некоторые эксперты начали говорить о грядущей перезагрузке в отношениях Канберры и Парижа. Тем не менее, в данном вопросе лейбористы вновь окажутся в дипломатическом тупике, ведь Франция предпринимает различные шаги в попытках удержать в своей орбите Новую Каледонию, население которой все чаще высказывается за независимость от Пятой республики. Если Канберра поддержит Париж в этом вопросе, это станет серьезным ударом по ее и без того снижающемуся авторитету среди островных государств юга Тихого океана.

При анализе внешней политики Австралии при лейбористах особое внимание следует уделять и заявлениям теперь уже не теневого, а действующего министра иностранных дел страны Пенни Вонг. Примечательно, что она является уроженкой Пятого континента азиатского происхождения. На прошедших всеобщих выборах победу также одержала политик от АЛП с китайскими и лаосскими корнями Салли Ситу. В процессе электоральной гонки лейбористы делали упор на свое этническое разнообразие и попыталась разыграть «козырь» своей близости к Азии. В сложившихся условиях Австралии снова придется доказывать странам Юго-Восточной Азии и других уголков АТР, что она является частью региона. Однако если «Albo» продолжит следовать в фарватере США, «сдавать» Пятый континент под американский плацдарм для антикитайских действий, поддерживать AUKUS и Quad, то и азиатские государства продолжат дистанцироваться от Канберры.

Всеобщие выборы 2022 года на Пятом континенте во многом сопровождались дебатами о судьбе его отношений с Китаем. С лейбористами в Австралии исторически ассоциируется факт установления дипотношений между Канберрой и Пекином 21 декабря 1972 года. Тогдашний премьер-министр страны Гоф Уитлэм был ярым сторонником налаживания связей с КНР и еще в 1954 г. и утверждал, что Австралия не может игнорировать четверть населения мира[2]. В 2020-е годы ситуация складывается иначе. На сегодняшний день уровень отношений Канберры и Пекина оценивается как беспрецедентно низкий, а их обострение пришлось именно на премьерский срок Скотта Моррисона. Австралия фактически введет «войну» с китайскими инвесторами и ограничивает их участие в экономической жизни страны, что ударило не только по ее деловой репутации, но и негативно отразилось на экономике.

Нового премьер-министра Албаниза называют «младшим братом» Кевина Радда, который занимал аналогичный пост в 2007-2010 гг. и также представлял лейбористов. Наряду с этим владел китайским языком и стремился избежать агрессивной риторики в отношении КНР (по крайней мере, публичной), опасаясь нанести ущерб австралийско-китайским отношениям. Однако впоследствии Радд оказался в эпицентре скандала после утечки деталей его беседы с тогдашним госсекретарем США Хиллари Клинтон. В 2010 году он назвал себя жестким реалистом в отношении Китая и заявил о необходимости быть готовыми, чтобы применить силу. Ситуация с нынешним правительством Австралии также достаточно запутанная. Несмотря на оптимистичные ожидания многих австралийцев, резкого улучшения австралийско-китайских отношений ждать не приходится. Безусловно, смена правительства может ознаменоваться дипломатическими контактами, однако распутать «клубок противоречий» между двумя странами не удастся за короткий срок. Также остается открытым вопрос, насколько Канберра заинтересована в этом процессе и как на потенциальные попытки сближения отреагирует «второй центр принятия решений» в лице США. Известно одно — проживающие в Австралии этнические китайцы могут воспринять острую риторику против КНР на свой счет.

Важным пунктом предвыборной программы АЛП стала приверженность экологии. Как известно, Моррисона часто критиковали за недостаточногное внимание к этому вопросу. Как результат, политические очки на выборах в Австралии набрали не толькой лейбористы, но и зеленые наряду с независимыми кандидатами. Лейбористы продолжат говорить о решении проблемы изменения климата, что может найти отклик в странах Океании. Долгое время островные государства пытались привлечь внимание Австралии и США к этой проблеме, но их проигнорировали как в Канберре, так и в Вашингтоне.

Ресурсное лобби занимает сильные позиции в Австралии. Важной статьей экспорта Пятого континента выступают уголь, нефть, газ, уран и другие полезным ископаемые. Лейбористам будет крайне тяжело справиться с представителями энергетической и добывающей промышленности страны, которые не заинтересованы в ослаблении позиций своего бизнеса. Не исключено, что АЛП может потерпеть неудачу на этом направлении. В особенности, при слабой поддержке в СМИ.

Так или иначе, экология обещает стать новой сферой конкуренции между Австралией, США, Японией с одной стороны и Китаем — с другой. Страны Океании воспринимают изменение климата как главную угрозу своему благополучию, ввиду чего этот аспект взаимодействия займет видное место в перспективах южнотихоокеанского пространства. Становление экологии в качестве императива национальной безопасности для островных государств также меняет правила игры. Усиление конкуренции в регионе сделало экологию и стихийные бедствия областями пристального внимания более крупных акторов. Особую роль здесь также играет фактор Китая, который уже продемонстрировал серьезные возможности для продвижения экологической повестки. Вероятно, Австралия или какая-либо другая сторона могут попытаться разместить военных в малых островных государствах под предлогом оперативной ликвидации стихийных бедствий.

В любом случае, правительству Албаниза не удастся избежать дискуссий о закреплении КНР в Океании. Во время предвыборной гонки появились слухи о возможном подписании соглашения о безопасности между Китаем и Кирибати[3]. Причем зарубежные медиа уже говорили и ранее о растущем влиянии Пекина в этом полинезийском государстве. Кирибати обладает важным геостратегическим значением. На западе она граничит с Маршалловыми Островами, которые находятся в ассоциации с Соединенными Штатами. На атолле Кваджалейн располагается аэродром Бухольца, который служит перевалочным пунктом для американских частей, пересекающих Тихий океан,[4] а также испытательный полигон им. Рональда Рейгана (база программ ПРО и космических исследований). Севернее Маршалловых Островов находится и о-в Уэйк, который также играет значительную роль в качестве транспортного узла американской армии.[5] Как и Соломоновы Острова, Кирибати сменили дипломатическое признание с Тайваня на КНР в 2019 году.

Лейбористы резко раскритиковали Моррисона за дипломатический провал, который выразился в подписании соглашения о безопасности между КНР и Соломоновыми Островами. Справиться с этим австралийским политикам не помогли ни обещания в предоставлении многомиллионных грантов, ни давление с неоколониальной риторикой. Не исключено, что сообщения об укреплении Китая на Кирибати могут быть слухами, но фиаско на этом направлении Либеральная партия АЛП не простит и попытается воспользоваться этой возможностью для «атаки» на лейбористов.

К тому же, если Албаниз продолжит вектор на приобретение атомных подлодок в рамках AUKUS, он обеспечит преемственность политики Моррисона. Фактически, лейбористы продолжат милитаризацию южной части Тихого океана, которая, стоит напомнить, является безъядерной зоной. На этом фоне разговоры о борьбе с изменением климата и важности экологии рискуют остаться лишь на бумаге. Ожидается, что новый австралийский премьер посетит заседания в рамках Форума тихоокеанских островов, который пройдет 1 июля.

Наконец, Албаниз сделал выпад и в сторону РФ, призвав выслать российских дипломатов из страны. Уровень торговли между двумя странами остается на довольно скромном уровне и составил 564,9 млн долл. в 2021 году. Несмотря на богатую историю российско-австралийских связей, Канберра предпочитает действовать в фарватере политики Соединенных Штатов.

После всеобщих выборов 2022 года австралийцы, вероятно, переоценивают лейбористов. Запрос внутри страны на смену команды Моррисона прослеживался значительное время, однако время покажет, насколько АЛП способна справиться с турбулетностью в регионе и мире. Новому правительству Австралии еще предстоит представить объяснить, каким они видят место Пятого континента в Азии и глобальном масштабе. Ответом на этот вопрос станут внешнеполитические и оборонные документы, которые наверняка будут отличаться от стратегий, публикуемых их предшественниками.

Правительство Моррисона признало, что геостратегический ландшафт Австралии становится более сложным и попыталось среагировать (преимущественно в оборонном измерении) на изменения в регионе. Однако лейбористам предстоит планировать будущее страны в непредсказуемых условиях, где велик риск ошибиться.



[1] Readout of President Biden’s Call with Prime Minister-Designate Anthony Albanese // The White House. URL: https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2022/05/22/readout-of-president-bidens-call-with-prime-minister-designate-anthony-albanese/

[2] Griffiths, B., Whitlam in China, 2014 // Inside History URL: https://insidestory.org.au/whitlam-in-china/

[3] China seeks more island security pacts to boost clout in Pacific // Financial Times. URL: https://www.ft.com/content/e2116b29-e58b-4fa0-8003-d28d18ddf06f

[4] Challenging the Pacific Powers: China's Strategic Inroads in Context, 2018 // Asia Maritime Transparency Initiative, Center for Strategic and International Studies. URL: https://amti.csis.org/challenging-pacific-powers-china-strategic-inroads/

[5] Ibid.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати