ГЛАВНАЯ > Новости

МИД: Россия примет меры в случае вступления Финляндии в НАТО

15:38 12.05.2022 •

Фото: ТАСС

Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги военно-технического характера для купирования угроз своей национальной безопасности в ответ на возможное вступление Финляндии в НАТО. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, распространенном в четверг. «Российская сторона неоднократно отмечала, что выбор путей обеспечения своей национальной безопасности - за властями и народом Финляндии. Однако в Хельсинки должны отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага, - подчеркивается в заявлении. - Присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе. Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную вопросу вступления Финляндии в Североатлантический альянс. «Финляндия в числе первых, уже в 1994 году, присоединилась к программе «Партнерство ради мира». В 1997 году вошла в Совет Евро-Атлантического Партнерства, который является инструментом развития сотрудничества НАТО с не входящими в альянс странами Европы и рядом государств Азии. С 2008 финские военные становятся частью натовских Сил быстрого реагирования. В последующие годы, финская армия переводится на технические и административно-командные стандарты Североатлантического альянса. Регулярно участвует в натовских учениях, а также принимает военных альянса на своей территории.

Своего рода кульминацией становится подписание в 2018 году, совместно со Швецией, трёхстороннего заявления о намерениях «по улучшению и укреплению сотрудничества в области обороны между Швецией, Финляндией и США». Причем одним из главных мотивов «укрепления сотрудничества» обозначено «единое мнение … относительно геополитических угроз», одной из главных среди которых названы якобы имеющиеся у России планы о проведении «силовой политики» на Балтике и в Арктике. Таковы действия последних лет северного соседа России на этом направлении.

С другой стороны, общественное мнение Финляндии по-прежнему настроено преимущественно против формального членства страны в НАТО. В декабре Финский консультативный совет по вопросам оборонной информации опубликовал данные опроса, согласно которому лишь 24 процента финнов поддерживают идею вступления в НАТО. А 51 процент жителей Суоми выступают против. В результате, нет единства и в политическом руководстве страны. В таком контексте, последние заявления премьер-министра, которая, к слову, на момент прихода к власти, являлась скорее критиком НАТО и президента, можно интерпретировать как очередную попытку склонить общественность к поддержке дальнейшего расширения связей с альянсом», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати