ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Финляндии примут решение о вступлении в НАТО в ближайшее время

16:03 06.05.2022 •

Решение о присоединении Финляндии к НАТО может быть принято в самое ближайшее время. Об этом  заявила финский премьер-министр Санна Марин. Об этом сообщает ТАСС.

«Думаю, что решение о вступлении в НАТО будет принято в самое ближайшее время», - сказала глава кабинета министров.

Она также выразила уверенность в том, что на фоне ситуации на Украине Финляндия больше не сможет продолжать отношения с Россией как прежде. Глава финского правительства подчеркнула, что ситуация на Украине «полностью изменила для Финляндии ситуацию в сфере безопасности».

2 мая сообщалось, что финские власти примут решение по членству в Североатлантическом альянсе 12 мая.

20 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью телеканалу «Россия-24» заявила, что Брюссель под эгидой США втягивали Швецию и Финляндию в свои структуры давно. По словам Захаровой, для этого под видом учений и тренингов осуществлялись меры по фактическому втягиванию  этих стран в Североатлантический альянс. «Мы свои предупреждения все сделали - и публично, и по двусторонним каналам. Они об этом знают, поэтому удивляться нечему. Обо всем их проинформировали, к чему это приведет», - сказала дипломат.

11 апреля британская газета The Times со ссылкой на источники сообщила, что Швеция и Финляндия могут подать заявки на вступление в Североатлантический альянс в НАТО уже летом этого года. Официальные лица США заявили, что членство в НАТО для обеих скандинавских стран было «темой разговора и нескольких сессий» во время переговоров между министрами иностранных дел альянса, в которых приняли участие главы внешнеполитических ведомств  Швеции и Финляндии. Финляндия, как ожидается, подаст заявку на членство в НАТО в июне, а следом за ней последует Швеция. По информации источников, власти Швеции и Финляндии совместно работают над достижением консенсуса внутри своих стран по вопросу вступления в НАТО, однако окончательное решение каждое государство примет самостоятельно.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати