ГЛАВНАЯ > Новости

The Times сообщила о намерении Финляндии и Швеции вступить в НАТО летом 2022 года

10:59 11.04.2022 •

Британская газета The Times со ссылкой на источники пишет, что Швеция и Финляндия могут подать заявки на вступление в Североатлантический альянс в НАТО уже летом этого года.

Официальные лица США заявили, что членство в НАТО для обеих скандинавских стран было «темой разговора и нескольких сессий» во время переговоров между министрами иностранных дел альянса на прошлой неделе, в которых приняли участие главы внешнеполитических ведомств  Швеции и Финляндии.

Финляндия, как ожидается, подаст заявку на членство в НАТО в июне, а следом за ней последует Швеция.

По информации источников, власти Швеции и Финляндии совместно работают над достижением консенсуса внутри своих стран по вопросу вступления в НАТО, однако окончательное решение каждое государство примет самостоятельно.

В конце марта президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью газете Financial Times заявил, что подача страной заявки на вступление в Североатлантический альянс на фоне ситуации вокруг Украины несет риск дополнительной эскалации в Европе. «Может показаться, что со вступлением в НАТО наши заботы закончатся. Но (...) различные альтернативы включают в себя риски, которые мы должны признать. На данный момент основным риском является эскалация ситуации в Европе», - сказал он (цитата по ТАСС). По его словам, вступление страны в НАТО является одним из двух основных вариантов развития Финляндии как члена Евросоюза наряду с углублением оборонного партнерства с США и Швецией. «Все эти альтернативы имеют то преимущество, что наша безопасность улучшится», -сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная перспективам вступления Финляндии в НАТО. «Вместе с тем, подчеркивает Мартин Херт (Martin Hurt) из эстонского Международного центра проблем обороны и безопасности, не существует ускоренного пути вступления в НАТО – даже для таких стабильных и богатых стран, как Финляндия. «Опция вступления в НАТО» - «изобретение» политиков в Хельсинки. На сегодняшний день, альянс не давал финнам никаких формальных гарантий приема. Поэтому им пришлось бы «вступать на общих основаниях», что означает длительный период переговоров со всеми членами организации, в ходе которых любому из них ничто не помешает блокировать или затормозить процесс вступления. А препятствием на пути к полноценном членству могут стать сомнения в способности Финляндии внести существенный вклад в обеспечение интересов безопасности конкретной страны или группы государств», - говорилось в материале.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати