ГЛАВНАЯ > Новости

Ниинистё заявил об обострении ситуации в Европе в случае подачи заявки Финляндии на вступление в НАТО

09:55 20.03.2022 •

Президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью газете Financial Times заявил, что подача страной заявки на вступление в Североатлантический альянс на фоне ситуации вокруг Украины несет риск дополнительной эскалации в Европе.

«Может показаться, что со вступлением в НАТО наши заботы закончатся. Но (...) различные альтернативы включают в себя риски, которые мы должны признать. На данный момент основным риском является эскалация ситуации в Европе», - сказал он (цитата по ТАСС).

По его словам, вступление страны в НАТО является одним из двух основных вариантов развития Финляндии как члена Евросоюза наряду с углублением оборонного партнерства с США и Швецией. «Все эти альтернативы имеют то преимущество, что наша безопасность улучшится», -сказал.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная перспективам вступления Финляндии в НАТО. «В начале наступившего года премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что её страна сохраняет «…возможность подать заявку на вступление в НАТО. Мы должны дорожить этой свободой выбора и сохранять ее, потому что она касается права каждой страны принимать собственные решения в области безопасности», - сказала Марин. Развитие событий в подобном направлении явилось бы фундаментальным изменением в политике Хельсинки. И кардинально изменило бы геостратегическую ситуацию, складывающуюся у северо-западных границ России. Помимо заявления премьер-министра Марин, наблюдатели обратили внимание на слова президента Финляндии Саули Ниинистё, вошедшие в его предновогоднее обращение к стране. По мнению Ниинистё, «требование России о гарантиях безопасности со стороны США и НАТО беспокоят Европу, это противоречит сложившемуся порядку обеспечения европейской безопасности». Финляндия в числе первых, уже в 1994 году, присоединилась к программе «Партнерство ради мира». В 1997 году вошла в Совет Евро-Атлантического Партнерства, который является инструментом развития сотрудничества НАТО с не входящими в альянс странами Европы и рядом государств Азии. С 2008 финские военные становятся частью натовских Сил быстрого реагирования. В последующие годы, финская армия переводится на технические и административно-командные стандарты Североатлантического альянса. Регулярно участвует в натовских учениях, а также принимает военных альянса на своей территории», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати