ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова рассказала о предупреждении Швеции и Финляндии о последствиях их вступления в НАТО

12:23 20.04.2022 •

 Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью телеканалу «Россия-24» заявила, что Брюссель под эгидой США втягивали Швецию и Финляндию в свои структуры давно.

По словам Захаровой, для этого под видом учений и тренингов осуществлялись меры по фактическому втягиванию  этих стран в Североатлантический альянс.

«Мы свои предупреждения все сделали - и публично, и по двусторонним каналам. Они об этом знают, поэтому удивляться нечему. Обо всем их проинформировали, к чему это приведет», - сказала дипломат.

15 апреля Захарова заявила, что вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс не поспособствует укреплению их безопасности, эти страны окажутся «на натовской передовой».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная увеличению военной активности НАТО в Северной Атлантике. «В свою очередь, Норвегия и Дания, а также нейтральные Швеция и Финляндия, ссылаясь на нарастающие риски своей безопасности со стороны России, объявили о дополнительных мерах по укреплению ими военного потенциала и подготовке резерва к возможным военным действиям с участием этих стран. К примеру, в 2017 году Осло подписал крупнейший в своей истории военный контракт с США на закупку партии американских вооружений, в том числе 52 многоцелевых ударных истребителей F-35, общей стоимостью в 10 млрд. долларов, а Дания закупит 27 таких самолетов. Беспрецедентное усердие в этой сфере проявляют и военно-политические круги формально «нейтральной» Швеции. В 2017 году правительство этой страны приняло новую Стратегию национальной безопасности, предусматривающую значительное укрепление национального военного потенциала и углубление двустороннего военного сотрудничества с США, Великобританией, соседними Германией, Польшей, Финляндией и НАТО. В частности, приняты решения о наращивании военных расходов страны на 17% в течение ближайших пяти лет, о строительстве двух подводных лодок нового поколения, укреплении национальных ВВС за счет дополнительного приобретения самолетов «Грипен», готовится закупка американской системы ПРО - ПВО «Пэтриот». С 1 января 2018 года восстановлен военный призыв мужчин и женщин в шведскую армию», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати